Алена, добрый день! Я внимательно ознакомилась с Вашими статьями по введению прикорма и основные моменты и алгоритмы мне понятны. Если бы ситуация развивалась стандартно, то я знала бы как мне начинать вводить прикорм. Но в связи с "незапланированной" болезнью малыша - сейчас нахожусь на распутье и буду рада Вашему совету. Вчера (14.03.) моему сынишке исполнилось 5 месяцев. Мы находимся полностью на ГВ. Пару раз пробовали давать воду и раза три отвар из чернослива. Ровно две недели назад мы заболели (причем, все семейство сразу). У Андрюшеньки врач определила парагрипп со страшенным кашлем. Были назначены следующие препараты: гриппферон, уреспал, лазолван, амоксиклав и ингаляции беродуалом. Всю первую неделю состояние сынишки было сложным, у него пропал аппетит, он худел просто на глазах. Сейчас ситуация выровнялась, можно сказать, что мы практически здоровы. Главное восстановить силы и подорванный иммунитет. В чем же состоит моя проблема? В связи с этой болезнью я не знаю каким образом мне нужно будет вводить прикорм малышу. Поясню: мы родились 3940 при росте 52 см. за первый месяц набрали 600 гр., за второй месяц 870 гр., за третий - 600 гр., за четвертый - 550 гр., за пятый - 0. Видно, что нас толстячками не назвать, но малыш был спокоен, писал достаточно, поэтому я особо не переживала по поводу не очень большой прибавки. Меня беспокоило только отсутствие регулярного стула начиная с 2-х месяцев. Поэтому я планировала начинать прикорм с овощного пюре, дабы не крепить кашами еще больше. 03.02 мы сделали первую АКДС, вторую планировали 20.03. Сейчас в связи с перенесенной болезнью, прививка минимум переносится на месяц, т.е. когда нам исполнится 6 месяцев. В тоже время нам необходимо будет начинать прикорм. Итак вопросы:
1) когда нам можно будет вводить прикорм? (пищевого интереса не наблюдаю, еще не сидим, зубов нет);
2) с чего нам начинать прикорм: с овощей или каш? (после болезни стул у нас обильный и регулярный, какаем несколько раз в день).
3) как совместить введение прикорма и вторую прививку АКДС?
Аппетит у нас сейчас хороший, кушаем часто. Ночью кушаем 3-4 раза, днем раз 5-6. Рост сейчас 67,5 см. при весе 6550. Заранее благодарю. С уважением, Наталья.
Ответ:
1. прикорм в 6 мес через 5 дней после прививки.
2. с овощей.
3. грудью кормите сейчас почаще.