Мало сосет грудь.

Вопрос:
Челяля , 11 февраля 2016 года
Здравствуйте. Моему сыну 2месяца. До этого.времени проблем с Гв не было,молока много и ребенок сосал 20-30минут, обе груди. Но сейчас он стал сосать всего 2-5минут и чаще с одной груди и все,больше не сосет. Ночью сосет минут 10-15. Мы полностью на Гв. После таких коротких сосаний решила дать смесь,но он ее не взял. Собственно и не плачет,что не наелся. Но я в смятении,что так мало сосет грудь,неужели ему хватает? Родились 4800/56см. За месяц прибавил 1800 и на 4см.вырос,итог в месяц весил 6650кг/60см. В 2 мес.прибавил 1кг. Писает много,какает хорошо. Подскажите,что это и стоит ли мучать его докормами,т.к.он не берет бутылку. Грудь тоже берет только когда сам хочет,так просто не засунешь. Ест через 3-3,5ч. Это он с роддом сам такой режим установил. Стоит ли переживать?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Отступлю немного от основного вопроса.
Ест через 3-3,5ч. Это он с роддом сам такой режим установил.
В роддоме происходит огромное количество процессов. Некоторые из них провоцируют длительный сон. Еси о них не знать, можно воспринять такой распорядок за чиситую монету. И если родители довольны этим рапорядком, поддерживают такие длительные интервалы между кормлениями, постепенно ребенок привыкает к этому до некоторого возраста. Но не стоит ни в один период его взросления приписывать такие интервалы желанию ребенка. ))

Присмотритесь, когда он спит. Если он причмокивает губками сквозь сон, то это просьба приложиться к груди. Кто-то из детей проснется и потребует громче, кто-то не станет, проспит дальше. Но если считать все причмоки, сосаний будет больше, чем 7-8 в сутки (если 24 поделить на 3 и больше).

Кроме того, при таких длительных длительных интервалах есть риск снижения лактации, пусть даже самой сильной вначале и недобора веса ребенка.
За месяц прибавил 1800
В 2 мес.прибавил 1кг.
1 кг - это здорово! ))) Честно.
Однако, это почти в два раза меньше, чем в первый месяц. При такой тенденции я бы опасалась, что будет существенно меньше в третьем месяце. По крайней мере, задумалась бы об этом.

Еще момент. С возрастом детки нередко становятся малоежками. Одна из причин - по другому работает лактация. И, действительно, за одно и то же время ребенок 3-х месяцев может получить больше молока, чем в возрасте 1 месяц. Плюс детки сосут чуть интенсивнее. Да, они сосут меньше по времени.
Однако, малоежек берут тем же: пусть есть мало, но часто. И это снова возвращает к сокращению интервалов между сосаниями.

Самые ключевые сосания для набора веса - заснуть с грудью и проснуться с грудью плюс ночь. Остальные - важные дополнительные сосания. Но очень важно позволять малышу засыпать не от укачиваний, не с пустышкой, не самому под мобилем, а посасывая грудь. Это я на всякий случай пишу. ))

Про достаток питания.
Пока ребенок набирает 500 гр в месяц - речь только о детях на грудном вскармливании! - это значит, что детке хватает питания для развития и роста.
Однако, у Вашего малыша, похоже, программа такая: сначала набирать больше 1кг, а во втором полугодии намного скромнее. Поэтому я бы посоветовала снижать прибавки в весе чуть постепеннее, не доводить до 500-600 гр, так как он сам будет готов это сделать к 5-7 месяцам и без смеси.
Ваша грудь способна на такое, только пусть она будет чуть чаще в доступе. ))

Всего доброго!

Комментарии:

Челяля , 12 февраля 2016 года (автор вопроса)
Марина Сергеевна,спасибо за ответ. Грудь я даю до и после сна,засыпает под грудью. По поводу сокращения перерыва в кормлении - пытаюсь давать в течении дня не дожидаясь этих 3-3,5ч.но он ее ни в какаую не берет, сразу выплевывает,отворачивается,а то и вовсе начинает психовать.ночью обычно перерывы меньше, по 2ч. Во время сна вроде-бы не причмокивает,но я и не всегда могу это отследить. Очень активно насасывает кулачки. Я бы и рада давать грудь чаще,если бы он ее брал. Именно поэтому я и переживаю в столь коротких сосаниях,ведь если бы он брал грудь чаще,но по малу я бы была уверена что он наедается. А так я вся в смятении. Старший сын сосал по 40мин.но сам отказался от груди в 1'5мес. По абсолютно непонятным причинам (бутылки/соски не было).
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста.

Грудь я даю до и после сна,засыпает под грудью.
Это замечательно! ))

Очень активно насасывает кулачки.
Он засыпает с ними, успокаивается после плача? Или сосет их и смотрит по сторонам, мирно ведя себя при этом?

Именно поэтому я и переживаю в столь коротких сосаниях,ведь если бы он брал грудь чаще,но по малу я бы была уверена что он наедается.
Есть такое выражение: не в коня корм. Это когда человек ест, а толку нету. А, бывает, чуть поел и объелся, и смотришь - обычный человек, не догадаешься, что так мало ест. Толк смотрят по весу и развитию общему. В том, КАК мы едим, мы все разные. Тут уж позвольте быть малышу индивидуальным. )) А вот результаты питания - это набор веса. Пока набор веса нормальный, питания ребенку хватает! ))

Старший сын сосал по 40мин.но сам отказался от груди в 1’5мес.
он ее ни в какаую не берет, сразу выплевывает,отворачивается,а то и вовсе начинает психовать.
По первому письму появились мысли об отказном поведении. Тут Вы рассказываете, что уже проходили это.
Нет, пока что по описанию нет признаков того, что у малыша отказное поведение. Но смущает то, что ребенок "вовсе начинает психовать". Это может быть началом отказного поведения, а может быть неверное толкование поведения малыша, отчего поначалу может просто не хватать каких-то простых знаний по психологии малышей, бытовых хитростей, как преодолеть возрастные особенности деток, а если недопонимание продолжится, то может опять же спровоцироваться отказное поведение. Но может и нет - потому что снова: дети такие индивидуальные, что ребенок может поставить на паузу свои верчения под грудью и не развивать их, оставить, как есть сейчас. А сейчас, пусть картина для Вас непривычная, неожиданная, но в целом, по большому счету нормальная.

Именно с целью профилактики стоит обратиться к консультанту по месту жительства.
Раз нет у ребенка ВООБЩЕ пустышек, бутылок, накладок, то такое поведение, что Вы описываете, важно наблюдать именно очно и собирать больше информации, как устно, так и наблюдая маму во взаимодействии с ребенком.
У Вас есть такая возможность, пользуйтесь. ))
http://akev.info/spetsialisty-akev/rossiya/10113-chelyabinskaya-oblast/chelyabinsk
P.S. Маргарита - профи в своем деле.

Всего доброго!
Ночью кормление в 22-1-3-6часов.
  Отвечает Марина Сергеевна:
В целом хорошо. В первой половине ночи интервал в три часа вполне уместен. Чуть позже, постепенно он будет нарастать до 4-5 часов.
А во второй половине ночи, где-то после 03-04 часов, вот такой интервал, как Вы пишете
ночью обычно перерывы меньше, по 2ч.
чуть лучше. )) Но в целом интервал с 03 до 06 тоже хорош, просто чтобы не больше. Это на будущее. ))
Кулачки насасывает во время бодрствования,тихо-мирно разглядывая все по сторонам. Бутылок,пустышек и накладок не используем. Был грешок за мной,когда после коротких кормлении решила докормить смесью,но он ее выплевывает, бутылку не признает. Понимаю,конечно, что все дети индивидуальны, просто поражает сам факт того, что раньше ребенок подольше сосал грудь и так резко сократил время. Получается, мне пока отпустить на время ситуацию и ориентироваться на вес и состояние ребенка?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Кулачки насасывает во время бодрствования,тихо-мирно разглядывая все по сторонам.
Тогда это возрастное. Все ок. )) Может продолжаться несколько месяцев, постепенно угасая
просто поражает сам факт того, что раньше ребенок подольше сосал грудь и так резко сократил время.
Да, именно разко - это единственное, что привлекает внимание сразу.
Получается, мне пока отпустить на время ситуацию и ориентироваться на вес и состояние ребенка?
Да, ориентироваться на вес и состояние ребенка, что поможет мониторить достаток питания у малыша. Пока все хорошо.
А насчет резких перемен в поведении, я думаю, отпускать ситуацию не стоит, а стоит проконсультироваться со специалистом. ))