Отказное поведение, малышу 4 месяца
Вопрос:
Добрый день! Необходима помощь!!! Уже неделю малыш отказывается брать грудь, начинает плакать и выгибаться. Могу накормить только после сна, пока еще не в полном сознании. На гв с самого рождения, вес прибавляет стремительно, за первый месяц 1,8 кг, 2-ой - 1,3кг, 3-ий - 0,9 кг, сейчас весит в два раза больше,чем при рождении. Первый месяц кормление по требованию мамы, для нормализации лактации, потом каждые 2-3 часа.
Ваши статьи прочитала, пробовала гнездование и самоприкладывание, к сожалению не помогает.
Очень хочу продолжать кормить грудью! Помогите, подскажите что делать! Терпение на исходе...
P.S. прикорм не вводила, бутылочку никогда не давала, пустышку сосет с 1-го месяца
Ответ:
Добрый день!
Ситуация знакомая и непростая. Труд, который нужно вложить сюда для нормализации состояния, будет исчисляться, скорее не днями, а месяцами. Особенно непростой - 1-ый месяц. Потом улучшения будут все быстрее.
Здесь не хочется лукавить, что есть волшебная палочка, которая поможет малышу легко и беззаботно вернуться под грудь, чтобы сосал, как раньше. Преодолеть отказ под грудью - это действительно труд.
Почитайте здесь:
http://www.stranamam.ru/qa/view/100930/
пробовала гнездование
Как долго? Как это выглядело?
прикорм не вводила
Прикорм или докорм? Докорм - это сцеженное молоко или смесь, прикорм - взрослое питание.
пустышку сосет с 1-го месяца
Пробовали ее убирать? Почему-то про это не пишете.
http://www.ourbaby.ru/article/Zhizn-detishek-bez-pustyshek/ - очень рекомендую ознакомиться прежде, чем отвечать. К слову, я не согласна с последним пунктом в статье, что пустышка нужна для детей, которых кормят по режиму. Отношу данную рекомендацию к тому, что статья ранняя, и сейчас этот пукнт немного пересмотрен.
Уже отлучаетесь от ребенка, оставляете с другими членами семьи, уходя из дома? Есть приходящая няня?
Занимаетесь ли с ребенком плаванием? Динамической гимнастикой? Когда гнездовались, гимнастику и плавание тоже прекращали, если они были?
Пишите ниже, в комментариях.