Ребенок ест только при укачивании

Вопрос:
mashulya andrievskaya , 4 февраля 2016 года
Здравствуйте! Мой ребёнок ест грудь. Ему 4 месяца.Но он ест только если во время кормления его качать. Обычно он засыпает у груди и только тогда я могу с ним лечь или просто кормить сидя. А без уукачиваний он ест только ночью. Подскажите нормально ли это? И можно ли как то приучить ребенка есть без укачивания. Началось это когда малыш отказывался от груди. Я качала его и пела ему,только так он ел. Теперь же мы преодолели отказ.Но чтобы покормить его все равно надо покачивать

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

К сожалению, отказ от груди - это глубокий процесс и в голове ребенка, и в душе.
Это иногда похоже на обиду. И эти обиды не маленькие, как руку из автобуса не подал, а глубокие, как не могу поверить тебе после измены. Малыши мыслят фундаментально. Почти каждый неприятный пустяк, что, нам кажется, легко пережить, драматизируется и уходит куда-то глубоко. Если после этого мама компенсирует неприятность, она так же может постепенно достаточно легко выйти из переживаний. А отказ под грудью - это что-то монотонное неприятное, что ребенок уже принял, как неизбежность, и сказал под грудью твердое "нет". Отказ - это способ сопротивляться. Но сопротивляться маме - что-то очень безнадежным и обидным показалось крохе!
Такие вещи исцеляются месяцами, вынимаются обратно таким же монотонным повторением своего "извини".
Не торопите событие.
Теперь же мы преодолели отказ.
Вряд ли. К сожалению.
Потому что есть вот это
Но чтобы покормить его все равно надо покачивать

Преодолеть отказ - это свобода в отношениях. В любой позе давать грудь, в любое время, в любом месте.
Это прекрасно, что хотя бы ночью качать не просит! ))

Просто не теряйте надежды.
Периодически проверяйте:
Обычно он засыпает у груди и только тогда я могу с ним лечь или просто кормить сидя.
Иногда!, может, раз в неделю, раз в три дня - смотрите по обстоятельствам - Вы садитесь на кровать чуть раньше. Однажды Вы заметите, что сопротивления меньше, и станете садиться на кровать чуть раньше все чаще и все быстрее.

Подскажите нормально ли это?
В ситуации бывшего отказа от груди - да, вполне.

И можно ли как то приучить ребенка есть без укачивания.
Не терять надежды, пробовать, пробовать садиться чуть раньше. И не стоит резко предлагать засыпать без укачиваний. Резкость может отбросить на два шага назад. Все постепенно, плавно, как ненавязчивое предложение, без категоричности, но не отступать от намеченного.

Всего доброго, наилучшего!