как повлиять на мужа?

Вопрос:
irina gavrilova1991 , 3 февраля 2016 года
здравствуйте. Дайте пожалуйста совет,как вести мне себя по отношению к мужу, который уже три месяца ни где не работает,ничего ему кроме развлечений не нужно?и мне не дает ни где работать! как мне на него повлиять?

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Ирина, доброе утро! Чтобы суметь на кого-то повлиять, надо, чтобы этот человек хотел жить, как мы. Тогда он будет ХОТЕТЬ, чтобы у него было так же. Если он этого не хочет, повлиять не получится, и это надо принять. Есть два взрослых человека - Вы и муж, две личности, которые делают свои выборы и принимают решения. Что конкретно ВАС не устраивает в Вашей жизни? Не в поведении мужа, а в ВАШЕЙ жизни? Это то, на что Вы можете повлиять. Напишите, пожалуйста.

Комментарии:

irina gavrilova1991 , 4 февраля 2016 года (автор вопроса)
добрый вечер. я не знаю как себя вести. начинаю с мужем ругаться получается еще хуже,не ругаю его,он и наглеет... знает что я все равно что нибудь придумаю,найду выход из любой ситуации,найду чем накормить детей и его тоже! но при всей этой ситуации он меня не пускает никуда работать. перед новым годом я устроилась в салон парикмахером,проработала две недели,начались скандалы,ревность...буд-то я не смотрю за детьми (я их оставляла со своей мамой)!мне нужно заниматься домом и семьей, я не должна работать! и сам сидит не ищет ни какую работу! как мне с ним поговорить?какие слова правильно подобрать,чтоб и не поругаться с мужем и чтоб он что то понял?
  Отвечает Юлия Владимировна Соломонова:
Ирина, добрый день!
Я не считаю, что в подобной ситуации проблему решат "правильные" слова, т.к. она намного глубже, чем уровень слов. И Вы, и муж относитесь друг к другу без уважения, вы оба считаете возможным что-то разрешать или запрещать друг другу, совершенно игнорируя тот факт, что вы взрослые люди. В подобной ситуации я рекомендую перестать пытаться исправить мужа и срочно заняться собой - без любви к себе гармоничной семьи не построить.
Кроме этого, если муж склонен передавать Вам бразды правления, это может говорить о том, что Вы сами в какие-то моменты жизни дали ему понять, что будете это делать, по этому поводу прочтите мои статьи: http://life-sunshine.ru/?p=1199 и эту: http://life-sunshine.ru/?p=1447
Ответственность за то, что нас не устраивает - на нас, и бессмысленно пытаться исправить что-то снаружи, пока не исправлено внутри.
Главная рекомендация - мой курс "Хочу полюбить себя": http://life-sunshine.ru/?page_id=678