Ребенку 3,6года была простуда и на одном глазу выскочило 2 ячменя.Были у окулиста прокапали Тобрекс 2х,мазали эритромециновой мазью,грели синей лампой.На верхнем веке ячмень прошел,а на нижнем осталась горошинка( сначала маленькая потом все больше и больше) когда пришли к окулисту нам поставили диагноз- Халязион нижнего века, в диаметре до 1 см.сейчас он сильно увеличился( как будто вот-вот прорвет).Нам сказали что нужно мазать тетрациклиновой мазью за веко на ночь(и 5-6р.в теч.дня) и капать теже капли.Врач на приеме хотела проколоть,но я побоялась.Реально ли что он может сам прорвать и рассосаться?Или нам прийдется делать операцию?Пожалуйста помогите!
Ответ:
Бывают случаи саморазрешения халязиона, но здесь решение все таки должен принимать врач. Если халязион достаточно большой и влияет на функции зрения, то его лучше удалить. Сделать это можно с помощью специальных инъекций в полость халязиона, либо его иссечения.