tatiana84 , 12 марта 2011 года
Здравствуйте! Моей дочери 4,5 мес. В 4 месяца на приеме у врача обнаружили, что родничек большой (насколько большой не сказали), затылок лысенький. В итоге диагноз- рахит 1 степени. Назначили увеличить прием АкваДетрим до 5 капель в течение 2 недель, затем в теч.6-10 дней пить по 3 капли, потом по 2 ещё в теч.недели. Я начала давать три капли и после 3 дней приема ребенок запоносил (извините за подробности). Прекратила давать вит.Д - стул пришел в норму, подождала три дня и снова дала витамин, но уже 2 капли. Пока вроде все нормально. Скажите, может ли только по этим признакам ставиться диагноз Рахит 1 степени? Если учесть, что ребенок не потеет, спит как раньше, без изменений, плаксивости не отмечается, запоров нет, кушает вроде нормально, начали вводить прикорм. Кроме всего этого она уже сама переворачивается со спины на живот, пытается садиться с конца 4-го мес. Гуляем при хорошей погоде в теч 2-3 часов. Какие еще признаки рахита есть? как нам спастись от этой "напасти"? Может я что-то просмотрела. Простите за такое длинное сообщение, просто очень волнуюсь за ребенка. ответьте пожалуйста!

Ответ:

на вигантол пробовали заменить препарат? мочу по Сулковичу сдавали?
Скажите, может ли только по этим признакам ставиться диагноз Рахит 1 степени?
рахит ставится по костным изменениям коих вы не описали.

Комментарии:

tatiana84 , 12 марта 2011 года (автор вопроса)
Здравствуйте! Нет препарат оставила пока тот же, т.к. реакции на данное количество витамина нет. Так что продолжаю давать по 2 кап. каждый день. Про анализ услышала впервые на форуме: педиатр нам ничего про это не говорила. Просто на приеме она потрогала родничек и сказала: "Родничек что-то у вас большеват, мягенький и затылок видишь лысенький. Давай попейте- ка вы аквадетрим не по 1 кап. а по 5." Кроме этого ничего больше не сказала. Вот и все. Я ничего не имею против нашего педиатра, она врач с многолетним стажем и помогла нам, когда у нас был дисбактериоз. Можно ли этот анализ сдать самостоятельно или нужно обязательно направление от врача?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
и помогла нам, когда у нас был дисбактериоз
вот не обижайтесь - но такого диагноза нет. и что вам лечили непонятно.
tatiana84 , 13 марта 2011 года (автор вопроса)
занятно))))) Узнаю все больше нового))))В 2,5 мес. наш врач толькопосмотрев на наши каки сказала, что унасдизбактериоз. Сдали анализ - пониженное содержание лакто и бифидобактерий, а также наличие enterobacter aerogenus. Все остальное в норме. Назначено было: Энтерофурил по 1/2ч.ложки 3 раза в день после еды (7 дней),а также бифидо и лактобактерин по 5 доз за 30 мин до еды чередуя в теч дня. Алена вы меня простите за назойливость, но насчет нашего диагноза Рахит 1 степени!!!! Можно ли только по большому размеру родничка, его "мягковатым" краям и лысенькому затылочку поставить такой диагноз. И какие проявления либо костные изменения могут указывать на наличие рахита?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач, который лечит дисбактериоз, должен быть тут же сменен на другого! я просто уже по опыту знаю - если не лезть с лечением несуществующего дисбака - потом и проблем не будет. потому как кишечник должен научиться работать сам. все бисбактериозы до 6-8 месяцев - это норма. и там будут и стафиллококки. и палочки и даже дрожжи - и это нормально! - как начинают лезть - потом то поносы, то запоры мучают - а все оттого, что не дали кишкам правильно научиться работать и заселить свою флору. там же параллельно с заселением - формируется и иммунитет к тем же стафиллококам. и потом они в кишечнике мирно живут. никому не вредят - потому как их держит нормальная флора и собственный кишечный иммунитет. а начинают лезть и весь этот тонкий процесс срывают - и думают. что пользу принесли. бактерий напились! а еще слава богу - большая часть этих бактерий. когда ими пичкают - разрушается кислой средой желудка крохи. а мамамши думают, это чудо-бактрии помогли. нет - это сам организм справился - а чудо бактерии мирно переварились и все! нужно кормить грудью, тогда идет процесс нормального заселения кишок. так как в молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и выселяют непрошенных гостей.

рахит ставят по костным измерениям и размягчение краев конечно один из них. но надо еще и мочу по сулковиу смотреть. особенно при повышении доз витамина Д.
tatiana84 , 14 марта 2011 года (автор вопроса)
Спасибо за такой развернутый ответ. Слава Богу мы не стали пить лакто и бифидумбактерин на протяжении 2 мес. Обошлись 7 днями и потом я от этого отказалась, т.к. уж слишком это муторно: в одно кормление лактобакт-н, в другое бифидо и так в теч дня. Да и чувство было такое,что не помогает это. Правда потом самоедством занималась пока кроха с кашки не начала какать погуще чем раньше и прекратились пуки и колики. После Вашего ответа понимаю, что все вроде сделала правильно. Спасибо Вам еще раз!