Здравствуйте, прошу Вас о помощи. Дело в том, что мои проблемы, как говорится, из детства. Я была прекрасным жизнерадостным и добрым ребёнком. Но папа пил, а мама всегда имела слабый характер(это подтвердила и психолог, я была на сеансе всего раз), чтобы как-то противостоять этому...Я жила в постоянной тревоге, ожидании что вот-вот отец придёт пьяным и уйдёт в запой.. У моей сестры та же проблема. Папа нами практически не занимался, мама после 12 лет тоже, совсем не помню её участия в своей жизни, ну, в разумных пределах конечно, она нас кормила и одевала и за это огромное ей спасибо. В 13 лет меня мучали частые головные боли, тошнота без рвоты, поставили диагноз ВСД и повышенную возбудимость. Сейчас мне 20, учусь и живу в другом городе, я не виню родителей, но я чувствую что мои проблемы оттуда, с детства, а именно : депрессии,стрессы, чувствительность, тревожность. Даже когда всё хорошо, я создаю проблемы, накручиваю, виню во всём своего молодого человека. Требую к себе повышенного внимания,всё время переживаю. Всегда была очень добрым и искренним ребёнком, этим многие пользовались и последнее время у меня появилась какая-то агрессия к окружающим, недоверие, жду от всех только плохого...Это мешает мне жить, ведь я чувствую-я не такая...
Ответ:
Здравствуйте. Не совсем понятен ваш запрос все-таки. В чем вам требуется помощь? Действительно, многие наши проблемы имеют корни в детстве, но не стоит так преувеличивать значение детства. Часть проблем естественно уходят с возрастом. Остаются лишь нерешенные проблемы, которые нужно решать. Возможно, вы несколько "застряли" в своем неблагополучном детстве. А в детстве мы, как правило, очень зависимы от родителей, да и вообще от окружающих. Взрослый человек не так зависим, для него не так значимо мнение и хорошее отношение со стороны других людей, он больше полагается на себя. Детство не исправить, да и не нужно. Важно какая вы сейчас в настоящем. Скорее всего, такие неуравновешенные и нестабильные отношения с родителями сформировали у вас такую неуверенность в близких отношениях по типу "качели" - если сейчас хорошо, то это ненадолго. И вы все время ожидаете подвоха. Это очень сильно изматывает. Нужно, чтобы у вас был кто-то, кому вы можете доверять полностью, довериться. Доверие - это всегда риск, но без этого риска отношений не построить. Но не стоит доверять всем подряд, это не только глупо, но и опасно. Поэтому ваша тревожность и недоверие к людям могут быть вполне оправданны в большинстве случаев. Мне показалось из письма, что вы очень жалеете себя. Жалость к себе - это крайне непродуктивное чувство, это прямой путь к депрессиям. Это один из извращенных вариантов любви к себе. Советую вам поменьше себя жалеть, поменьше копаться в своем детстве и побольше всяческих активных действий в вашем настоящем.