Нет "плюса" у ребенка 6 лет

Вопрос:
Аноним , 23 января 2016 года
Добрый день! Проверяли зрение у 6-летней дочери, врач сказала что в этом возрасте зрение должно быть чуть в плюсе, а у нас этого плюса нет. Насколько это критично? Что можно предпринять для сохранения хорошего зрения? У обоих родителей близорукость средней степени. Заранее спасибо!

Ответ:
Азнаурян И.Э.
доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук РФ
Здравствуйте! Вам необходимо выстроить правильный зрительный режим: убрать из пользования ребенка гаджеты (телефон, планшет и т.д.), которые требуют длительной работы с мелкими деталями на близком расстоянии, не читать лежа и в движущемся транспорте, заниматься и делать уроки нужно только сидя за столом и при хорошем освещении. Ребенка нужно обследовать, чтобы оценить объективное состояние зрительных функций и дать рекомендации по наблюдению и лечению.