Наталья , 11 марта 2011 года
Здравствуйте, Алена. Подскажите как восстановить микрофлору кишечника после лечения уколами антибиотиков (цефазолин и цефатоксим). Ребенку 6 месяцев, вес около 7000. В больнице пропили курс КИПа (5 раз) + бифидумбактерин (7 дней)+ смекта (2 дня). Сегодня 5 день после выздоровления, пьем линекс по 1к*3р/д, а стул у ребенка до сих пор не налаживается.

Ответ:

кормите ребенка чем? что со стулом какие проблемы?

Комментарии:

Наталья , 11 марта 2011 года (автор вопроса)
Кормимся грудью + каша рисовая безмолочная (без соли и сахара). Стул как у новорожденного, но по два раза в сутки - утром и вечером. Пока лежали в больнице был как желтая водичка до 6 раз в сутки (днем). Ночью стула не бывает. Потом после смекты на 2 день стал похож на голубую кашицу, а когда оказались дома и начали пить линекс, то получили то, что имеем.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
отмените все и кормитесь грудью нет у вас патологии в стуле.
А когда можно будет вернуться к прикорму? До больницы мы ели каши (рисовую, гречневую, кукурузную) и овощи (кабачок, брокколи, тыковку). На одном только ГВ ребенок остается голодным. За последний месяц (включая болезнь - температура до 39, рвота, понос) прибавила 300 гр.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
пока только бензмолочные каши - рисовую или гречку можно.
Наталья , 12 марта 2011 года (автор вопроса)
И как на долго? Ребенку уже седьмой месяц и молока ей явно уже не хватает.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
до 9 месяцев и так положено есть безмолочные каши. а кто вам сказал
молока ей явно уже не хватает
это как определили???
Потому, что привес был очень маленьким и писала она редко. Прикорм ввели в 4,5 месяца и к 6 месяцам мы ели уже и каши и овощи. Да и вообще с 6 месяцев по рекомендациям ВОЗ необходимо вводить прикорм. Ребенок очень активный - с 5,5 месяцев активно ползает. В 6 месяцев встала сама. Пытается ходить вдоль опоры. Расход энергии колоссальный. Пока ребенок был болен и аппетит у неё был слабым, то кое - как в больнице на своем молоке еще питались, а когда выздоровела, то и аппетит нормализовался и сейчас вижу по поведению, что ребенок голодный. Даю кашу два раза в день. Но не лучше ли разнообразить меню? Что вы имеете против овощей после 6 месяцев?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
тогда зачем вопросы - если все знаете - в моем дневнике висит сжема введения прикорма которое правильное - во ти посмотрите.
Я спрашивала о том, когда и как можно снова начать давать овощи после нашей болезни и проблем с кишечником. А о том, что и когда можно вводить здоровому ребенку мне известно. Вы написали, что у нас нет патологии в стуле, но по моему не совсем нормально, когда у ребенка 6 месяцев такой неустойчивый стул и как могут на нем сказаться овощи в питании.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
было бы не нормально. я бы написала. у вас нормальный ребенок - хотите искать проблем ищите.
Наталья , 13 марта 2011 года (автор вопроса)
Алена, я не хочу искать проблем. Просто объясните мне можно ли давать ребенку овощи и каши, которые она уже ела раньше сразу же в полном объеме или надо снова начинать по пол чайной ложки, как при введении прикорма.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
можно.
Мой вопрос вызван тем, что когда я спросила, когда можно будет вернуться к прикорму, то вы написали "пока только безмолочные каши - рисовую или гречку можно". А почему нельзя кукурузную безмолочную, пшеничную или овсяную, если аллергии на них нет. И почему нельзя овощи?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
где я написала что нельзя овощи - я написала что до 9 месяцев примерно не дают каши на молоке и каши с глютеном - так положено. про овощи речи не было совсем.
Наталья , 14 марта 2011 года (автор вопроса)
Я спросила, когда можно будет вернуться к прикорму, а вы ответили, что пока только каши. Вот из этого я сделала вывод, что овощи пока нельзя.