kroshka_RU , 10 марта 2011 года
Здравствуйте, Алена! Ребенок (5 лет 10 мес.) болеет на протяжении около 2 месяцев. В конце декабря был перенесен мононуклеоз. Далее долгое выздоровление, температура 37-37.2 около 3 недель держалась. 5 дней назад на фоне нормализации состояния поднялась температура 39, начался сильный кашель без продуктивной мокроты. Принимает арбидол 5-й день, лазолван, ингаляции с физраствором на компрессионном ингаляторе. Температура на 4-й день выше 38 не поднимается. АНализ крови 5-й день Эр-4,1; гем-123; СОЭ-5; лейк-7; Э-1; пал-8; сегм-27; лимф-56; мон-8. Терапии против мононуклеоза назначено не было в декабре. Нужен ли антибиотик? Как еще откорректировать лечение на фоне анализа крови? Какие еще ингаляции можно добавить? Спасибо за ответ.

Ответ:

зачем тут антибиотик если нет клиники бактериальной инфекции? кровь спокойная. если кашель сухой сохраняется - надо смотреть ребенка - если влажный - тогда ингаляции вообще не нужны.