Консультация по трудовому праву

Вопрос:
pts56 , 11 марта 2010 года
Здравствуйте! Существуют ли дотации государства по поддержке матерей-одиночек? На какое пособие может рассчитывать мать-одиночка при рождении ребенка? Определено ли в законе понятие "мать-одиночка"?

Ответ:

NNN
В трудовом законодательстве прямого определения "мать-одиночка" нет, есть статьи предусматривающие гарантии для одиноких родителей. Исходя из норм семейного права, одинокой матерью считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке.

Таким образом, матерью-одиночкой (одинокой матерью) признается женщина, родившая и воспитывающая ребенка, не состоящая в браке и если нет совместного заявления родителей об установлении отцовства при регистрации ребенка в органах ЗАГС. В книге записей рождений фамилия отца записывается по фамилии матери, имя, отчество отца ребенка – по ее указанию. То есть у ребенка матери-одиночки в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, либо сведения об отце занесены с ее слов. При этом матери выдается справка по особой форме (форма №25), подтверждающая статус матери-одиночки. Если у ребенка есть официальный отец, то мать уже не одинокая, при этом, не важно живет ли он вместе с матерью, заботится и воспитывает ребенка или нет. В данном случае у такой женщины есть право привлечь отца к участию в жизни ребенка, например, подать заявление в суд на взыскание алиментов.

Уточняю: женщина приобретает статус «мать одиночка» в следующих случаях:
1) если женщина родила ребенка вне брака (либо после 300 дней после расторжения брака), и если надлежащим образом не установлено кто отец ребенка (добровольно либо в судебном порядке);
2) если ребенок рожден в браке, либо с момента расторжения брака не прошло 300 дней, но супруг (бывший супруг) оспорил отцовство и есть соответствующее решение суда удостоверяющее что мужчина не является отцом;
3) женщина, не вступавшая в брак и усыновившая/удочерившая ребенка

Одинокой матери положены все единовременные пособия, назначаемые матерям в связи с рождением ребенка. При этом необходимо иметь в виду, что существуют:
федеральные пособия, которые выплачиваются всем матерям на территории РФ без исключения (с учетом районного коэффициента, в районах и местностях, где такие коэффициенты установлены);
пособия, выплачиваемые за счет средств бюджета субъекта РФ.
Для получения пособия матерям-одиночкам после рождения ребенка необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Комментарии:

pts56 , 11 марта 2010 года (автор вопроса)
Благодарю, исчерпывающий ответ.