Необходим ли срочный осмотр окулиста при появлении бегающей черной черточки перед глазом?

Вопрос:
Asya , 24 декабря 2015 года
Добрый день! Впереди длительные праздники, и сейчас совершенно некогда обращаться к врачу, но... Несколько дней назад заметила, что при открывании глаз перед левым глазом постоянно появляется довольно длинная чёрная черта чуть изогнутая с точкой посередине, и эта черта двигается от центра в левый верхний угол. Это происходит очень часто при открывании глаз, утром после сна постоянно, днем реже это замечаю. Раньше такого не было, были только "искры из глаз" при резких наклонах. Насколько срочно это требует обращения к окулисту, или может подождать 3 недели до 11 января? Мне 45 лет, зрение -12, в 19 лет была операция склеропластика. Около 20 лет ношу линзы постоянно (снимаю только на ночь). Спасибо!

Ответ:
Азнаурян И.Э.
доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук РФ
Здравствуйте! Нет , ждать в такой ситуации ни в коем случае не нужно. Обратитесь к офтальмологу как можно скорее. Ваше офтальмологическое обследование должно обязательно включать осмотр глазного дна с трехзеркальной линзой Гольмана, т.к. описанные Вами симптомы могут быть следствием осложнений миопии на сетчатке. Вы можете обратиться в нашу клинику, наши врачи работают в праздничные и выходные дни.