Консультация детского стоматолога

Вопрос:
Vinaton , 7 марта 2011 года
Здравствуйте Юлия! сыну 9 месяцев, вылезло 5 зубов. скажите, нужно ли их чистить? если да, то чем?

Ответ:
Лапушкина Юлия
Детский стоматолог
здрасти!
конечно надоЮ с первого прорезавшегося зуба необходимо чистить зубной щеткой напалечником, она силиконоая! в аптеках есть наборы например сплат, они набором от 0-3 с щеткой специальной и пастой специальной для таких маленьких детей

Комментарии:

Ольга Леус , 9 марта 2011 года
здравствуйте.я обращалась по этому поводу к нашему стоматологу,она сказала,что пока чистить не надо,зубки сами очищаются.кому верить?про пасту сама думаю,что рано,детки еще не умеют полоскать во рту воду и выплёвывать.
Ольга Леус , 9 марта 2011 года
  Отвечает Лапушкина Юлия:
они всегда очищаются...и даже у вас, в возникновении кариеса есть система равновесия, которая борется против кариеса и кариозные факторы, вот нарушение этой систем и приводит к кариесу. вот в попробуйте с годик не чистить зубки, то получится? вы уверены что у вашего ребенка хорошо работают система защиты? у малыша с прорезыванием зубов, не сформирована эмаль и формируется она в течении 3 лет после прорезывания, она не способна противостоять кариесу как эмаль взрослого человека.
по современным данным и статистике, причем даже из личного опыта, детей с кариесом до 2 лет, больше чем детей с кариесом после 5 лет! http://www.stranamam.ru/post/686583/
чистить надо в любом случае с первым появившимся зубом, это написано не только в учебниках при обучении стоматологов, так и много интернет статей и много исследований подтверждающих этот факт, тем более если вы на ИВ и есть в рационе питания прикорм, а он есть в любом случае!
на счет пасты, это ваше право, я особо тоже не приветствую паста до того момента как ребенок не научится сплевывать, но есть и исключения, и паста просто рекомендована, например в таких случаях как множественный кариес, быстрое образование налета, который кстати являться стимулятором образование кариеса.
современные пасты безопасны при заглатывании, они содержат только молочные фермент и полезные аминокислоты, и применение таких паст должно быть строго дозированно, а именно смазывание щетинок щетки пастой