ребенок не набирает вес
Вопрос:
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, наладить кормление, а точнее понять причину. Ребёнку 2,5 месяца. Последнее время изменилось поведение при кормлении. Берет грудь,минут 5 сосёт активно, потом начинает крутиться. Откидывает головку, забыв при этом отпустить сосок, из-за чего соски потом набухают и болят. Хотя при сосании захватывает грудь правильно, дискомфорта нет. Молоко в груди при надавливании вытекает. Но уже не так как в начале кормления. В начале чуть ли не льётся- только успевай глотать. Даю снова- опять немножко пососет,и снова бросает. После нескольких попыток перекладываю на другую грудь, та же песня. И так может длиться несколько раз,пока не наестся. И не понятно, он в результате наедается или просто устаёт? Но такое поведение не всегда. Обычно по вечерам, когда маленькие промежутки между кормлениями. Ночью и в первой половине дня он ест реже,где то часа через 3. Грудь успевает налиться,и ему достаточно одной груди. Пососет и отвалится довольный. К вечеру начинает просить каждый час и такая вот беда. И я не пойму, или действительно молока не хватает, и нужно лактацию разгонять, или он просто выпивает первую порцию "переднего" молока,а дальше лень высасывать? Первый ребёнок с 2х месяцев на ИВ, не хотелось бы повторения, настроена сохранить ГВ,но уже берут сомнения, а не закциклилась ли я с ГВ,может и правда ребёнок недоедает? Смущает плохой набор веса. Родился 3,800г, при выписке 3,700г. В месяц 4,400 и +1см. Вроде нормально. Но педиатр считает прибавку от рождения,и 600г для неё маловато. Начала говорить о докорме. В 2 месяца прибавка всего 400г, но +5см. Скоро 3 мес,уже страшно на весы идти. Все, кто видят ребёнка, твердят что он худенький, и покормить бы его. Я устала от всех отмахиваться, тем более что и сама вижу,что он мало набирает. А вот с поп сами все нормально. За сутки ни разу не засекала, ночью он всегда в памперсах, но за день 10-12 ползунков уходит стабильно. Ни докармливала,ни допаивала,но есть в нашей жизни пустышка. Больная тема. Или это она виновата? Или я ещё что то не так делаю? И ещё такой момент, если ребёнок срыгивает во время еды, означает ли это,что он нанося и ему хватит? Просто я в таких случаях убираю грудь. Может зря? И он просто привык кушать небольшими порциями,поэтому такой худенький? Я перелопатила кучу интернета, но теперь в голове только каша. Помогите пожалуйста, разобраться.
Ответ:
День добрый!
Простите, что времени прошло много с написания Вами вопроса до ответа.
Надеюсь, у вас с малышом дела налаживаются. Я же дам ответ по заданному изначально вопросу. Надеюсь, это будет полезно.
Берет грудь,минут 5 сосёт активно, потом начинает крутиться. Откидывает головку, забыв при этом отпустить сосок
Когда я прочитала эту строчку, я подумала, что, скорее всего, ребенку дают пустышку. Такое поведение характерно для детей, у которых язык работает неверно: гуляет, прячется за нижнюю десну. А такое чаще всего просиходит при использовании пустышки.
В конце вопроса как раз есть замечание:
но есть в нашей жизни пустышка.
Хотя при сосании захватывает грудь правильно, дискомфорта нет.
Отсутствие дискомфорта - не гарант правильного прикладывания. Стоит смотреть на форму соска после сосания. Сосок может вытягиваться, но должен оставаться цилиндрической формы.
И не понятно, он в результате наедается или просто устаёт?
Да, это непросто понять здесь и сейчас. Ребенок может недоесть, но уже устать. А, бывает, сытый ребенок, продолжает просить грудь по своим другим причинам.
Грудь успевает налиться,и ему достаточно одной груди.
В опорожненную грудь приходит больше молока, чем в полную. Поэтому для увеличения общего количества молока, грудь нужно опорожнять чаще. Чаще прикладывать. 3 часа днем - большой интервал. В 3 месяца ребенку стоит прикладываться к груди на каждое засыпание и просыпание. А это примерно раз в полтора часа и чаще. 2 часа - максимальный интервал.
или он просто выпивает первую порцию "переднего" молока,а дальше лень высасывать?
Вопрос переднего и заднего молока актуален первые минут 10-15, затем состав смешивается в нечто единое. И чтобы молоку снова расслоиться, нужно не менее часа. Значит, когда ребенок отпустил грудь после активного сосания, выждал минут 20-30, например, снова взял грудь, он получит такое же молоко по процентажу компонентов, что и на конец предыдущего сосания.
Вроде нормально. Но педиатр считает прибавку от рождения,и 600г для неё маловато. Начала говорить о докорме. В 2 месяца прибавка всего 400г, но +5см.
Для ребенка на грудном молоке 500 грамм в месяц - НОРМА! А педиатр при этом может думать что угодно. )) Например, захотеть почитать рекомендации ВОЗа по грудничкам. ))
И ещё такой момент, если ребёнок срыгивает во время еды, означает ли это,что он нанося и ему хватит?
Срыгивания не относятся к диагностике достатка питания.
Ребенок срыгивает из-за незрелости нервной системы. Трудно найти детей, которые не срыгивают, чем наоборот. Норма срыгиваний у грудничков: после каждого кормления может быть 1-2 ст.л. и один раз в день - фонтаном.
Просто я в таких случаях убираю грудь. Может зря?
Честно говоря, зря. Срыгнул, вытерли, снова дали грудь.
Если по итогам 3-х месяцев ребенку назначили докорм, то его стоит давать умеренными! просчитанными под данного ребенка порциями и НЕ ИЗ БУТЫЛКИ.
Из всего вопроса проблемами высветились только два момента:
- использование пустышки - основная и решаемая
- местами неосведомленность педиатра в области организации ГВ по современным рекомендациям ВОЗ - но здесь можно самостоятельно повышать свою компетенцию, компенсировать, в наше время реально.
Удачи Вам и Вашему малышу!
Всего доброго!