Что можно принимать при кашле ?

Вопрос:
Юлия0504 , 17 декабря 2015 года
Здравствуйте! Кормлю ребенка грудью 1г4м, приболела, начался сильный кашель, что можно принимать из лекарств от кашля при ГВ ? Бросать кормление как-то не готовы мы, особенно дочка..

Ответ:

Осипова Ирина
стажер-консультант АКЕВ, группа поддержки ГВ в Тамбове Мамин дар
Здравствуйте.
Многие лекарства совместимы с ГВ, однако консультант по гв не является врачам и не выписывает лекарств. Попробуйте посоветоваться с врачам, тогда мы сможем помочь проверить на совместимость прописанные лекарства.
Как правило местно можно применять все, это же относится к ингаляциям, полоскания и т.д.

Комментарии:

Юлия0504 , 28 декабря 2015 года (автор вопроса)
День добрый ! Все же сходила я к перапевту, послушаться, хрипов нет! Пью мукалтин, кашель уже перешел во влажный, но иногда так плохо откашливается! Так терапевт на мой вопрос чем мне полечиться, назначила Амоксициллин 500 по 1т - 4р.в день, она сказала это все, что тебе можно принимать, а больше ничего нельзя !!! Вот и не знаю принимать мне Амосин, ребенку не повредит ?
  Отвечает Осипова Ирина:
Юлия, здравствуйте. Амоксициллин совместим с ГВ согласно перечню ВОЗ 2002 года совместимости лекарств с ГВ и Американской академии педиатрии, безопасен для лактации и ребенка. http://www.e-lactancia.org/producto/91 Мы так же поздравляем вас с наступающим Новым годом, здоровья вам, выздоравливайте, счастья и всего доброго и вам и малышу.
Юлия0504 , 29 декабря 2015 года (автор вопроса)
Добрый вечер, Ирина, у меня новая проблема! Отоларинголог поставила мне д-з "фронтит", назначила Глево-500 по 1т.в.день, Цетрин по 1т.в.день и сложные капли в нос! Что скажете? Можно мне эти препараты и не навредят ли они ребенку? Надо отметить, что дочке 1г5м и грудь я ей даю преимущественно на сон, днем один раз и на ночь (правда ночью тоже приходится кормить раз, другой ).....как быть ? заранее спасибо за ответ!!!
  Отвечает Осипова Ирина:
Здравствуйте, Юлия. Глево-500, действующее вещество левофлоксацин является умеренно безопасным для лактации и ребенка, применяется у беременных женщин, может проникать в грудное молоко, оказывать влияние на всасываемость кальция из грудного молока в кишечнике. Альтернативой могут быть ципрофлоксацин, норфлоксацин, офлоксацин, возможно стоит посоветоваться с врачом по поводу замены. http://www.e-lactancia.org/producto/924 Цетрин, действующее вещество сetirizini, безопасно для матери и ребенка. http://www.e-lactancia.org/producto/322 В руководстве ВОЗ сказано, что местно можно применять практически все - капли, мази. Так же важен возраст малыша, у вас малыш уже большой, значит если в молоко и выделится что-то, то на кг веса малыша достанется не так много, как если бы речь шла о младенце.Еще у вас объем молока сейчас маленький, т.к. кормления преимущественно один раз на сон, значит и в молоко выделится вещества меньше, чем если бы молока вырабатывалось много. Надеюсь информация поможет принять вам решение, выздоравливайте.
Юлия0504 , 31 декабря 2015 года (автор вопроса)
Спасибо большое за помощь!!!
Юлия0504 , 14 января 2016 года (автор вопроса)
Ирина, добрый вечер, помогите советом...Врач назначила уколы ДЕКСОМЕТАЗОН 4мг 5ампул, сегодня уже сделала 1 укол.....а остальные по 2 укола в неделю ( вторник и четверг )последующие две недели....как мне с кормлениями быть ? можно кормить? график кормлений все тот же ...дочке в конце января 1г 6м
  Отвечает Осипова Ирина:
Здравствуйте.
Дексаметазон на е лактации имеет умеренный риск, т.е. он вроде категорически и не запрещён, но и имеет особенности. Указывается, что применяется у новорожденных, однократно совместим, но про долгосрочное применение нет данных. Может привести к снижению уровня пролактина и как следствие количества молока, но в первые недели, а вам уже скоро полтора года. Более подробно можно почитать по ссылке
http://www.e-lactancia.org/producto/459
Спасибо !!! этим сайтом сегодня пыталась воспользоваться самостоятельно, но что-то не вышло у меня... программа заявила, что данного продукта нет!!!