Как избавиться от загноений глазика у грудничка?

Вопрос:
Аноним , 17 декабря 2015 года
Здравствуйте! Три месяца после родов. Глаз гноится с самого роддома. Причём сначала гноится один глаз. Ходили в месяц на осмотр к офтальмологу сказали Дакриоцистит и нужно делать массаж и капли Тобрекс. Делали массаж этот глаз прошел но стал гноится другой! Сейчас нам 3 мес. Глаз периодически гноится один. Что делать? Боюсь делать прокалывание ребенку.

Ответ:
Азнаурян И.Э.
доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук РФ
Здравствуйте! Нужно провести осмотр ребенка и поставить точный диагноз. Если непроходимость подтвердится, зондирование будет единственным эффективным методом лечения. Чтобы процедура была эффективной и не вызвала развития осложнений, а также необходимости повторного зондирования, рекомендую его проведение в условиях медикаментозного сна. Мы именно так эту процедуру и проводим. Поэтому имеем возможность контролировать ход зонда по слезным путям с учетом их анатомического строения, (а значит, избежать возможности создания ложного хода, что часто случается при проведении зондирования "вслепую) и сразу же оценить эффективность зондирования.
Оптимальный возраст для проведения процедуры - 3-6 мес.
Откладывать посещение детского глазного хирурга не стоит. При длительно существующей непроходимости могут возникнуть осложнения. Необходимость и сроки проведения процедуры можно определить после осмотра.

Комментарии:

Аноним , 24 января 2016 года (автор вопроса)
Здравствуйте. Договорились с врачом что будут делать промывание. Это и есть зондирование? Железку вставлять в глаз, в интернете увидела ???? Очень боюсь этой процедуры. А чем грозит если не делать?
  Отвечает Азнаурян И.Э.:
Здравствуйте! Если не делать, могут развиться осложнения, которые потребуют серьезного оперативного вмешательства. Если проводить зондирование бодрствующему ребенку, то осложнения возможны. Мы проводим эту процедуру в состоянии медикаментозного сна, поэтому не доставляем никакого беспокойства ребенку. Кроме того, мы имеем возможность контролировать ход зонда по слезным путям, поэтому возможность создания ложного хода (и в последствии - развитие осложнений) исключены.
Аноним , 29 января 2016 года (автор вопроса)
А наркоз разьве не влияет?? Такому маленькому ребенку разьве можно его?
  Отвечает Азнаурян И.Э.:
Добрый день! Современные препараты, используемые нами для проведения зондирования в условиях медикаментозного сна, абсолютно безопасны для 3 месячного ребенка.
Аноним , 16 февраля 2016 года (автор вопроса)
Здравствуйте. Сделали зондирование. Через сколько времени должна уйти слеза? Она не сильно но все же есть. Врач назначила капли колларгол и Вигамокс. Капаю 6 дней уже. Как долго нужно капать и как скоро будет виден результат? Вернее как правильно оценить результат? Что все прошло? Т.к слеза немного из внешнего угла все же вытекает. но глаз пока чистый. Спасибо.