Как избавиться от загноений глазика у грудничка?
Вопрос:
Аноним
,
17 декабря 2015 года
Здравствуйте! Три месяца после родов. Глаз гноится с самого роддома. Причём сначала гноится один глаз. Ходили в месяц на осмотр к офтальмологу сказали Дакриоцистит и нужно делать массаж и капли Тобрекс. Делали массаж этот глаз прошел но стал гноится другой! Сейчас нам 3 мес. Глаз периодически гноится один. Что делать? Боюсь делать прокалывание ребенку.
Ответ:
Азнаурян И.Э.
доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук РФ
Здравствуйте! Нужно провести осмотр ребенка и поставить точный диагноз. Если непроходимость подтвердится, зондирование будет единственным эффективным методом лечения. Чтобы процедура была эффективной и не вызвала развития осложнений, а также необходимости повторного зондирования, рекомендую его проведение в условиях медикаментозного сна. Мы именно так эту процедуру и проводим. Поэтому имеем возможность контролировать ход зонда по слезным путям с учетом их анатомического строения, (а значит, избежать возможности создания ложного хода, что часто случается при проведении зондирования "вслепую) и сразу же оценить эффективность зондирования.
Оптимальный возраст для проведения процедуры - 3-6 мес.
Откладывать посещение детского глазного хирурга не стоит. При длительно существующей непроходимости могут возникнуть осложнения. Необходимость и сроки проведения процедуры можно определить после осмотра.