Вскрытие лактостаз

Вопрос:
rysochka24 , 15 декабря 2015 года
Здравствуйте! Сегодня хирург вскрыл грудь так как затянувшийся лактостаз никак не разбивался и температура появилась. Как быть с сцеживанием? Может есть какие то методы чтоб грудь не забилась, и протоки которые порезали что теперь будет с ними

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

В итоге, какой диагноз поставил врач? Что на данный момент? Абсцесс был?
Как быть с сцеживанием?
В условиях оперированного абсцесса? Или вообще?
Если первое, то это вне компетенции консультанта. Нужно следовать рекомендациям врача, оперироваавшего грудь. Если же Вы спрашиваете на потом как профилактика, уточните это наверняка, потому что профилактика в нашей компетенции. Но важно быть уверенной, что речь именно о профилактике, а не части тактики в послеоперационный период.

Пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго!

Комментарии:

rysochka24 , 16 декабря 2015 года (автор вопроса)
Абсцесса не было, гнойный мастит диагноз, но температура была всего один день 37 и я сразу пошла к хирургу
  Отвечает Марина Сергеевна:
Гнойный мастит - и есть абсцесс. Этот вопрос вне компетенции консультанта. Поэтому о том, что будет дальше с оперированноу грцдью на данный момент Вам необходимо узнавать у врача, проведшего операцию.
Правда, течение абсцесса с температурой 37, и при этом на все ушло 1 день - очень редкое явление.

Если в целом, в качестве общей информации, то:
если мама дает ребенку грудь на 20 минут и более в день не менее 12 раз, то дополнительно сцеживаться ей не нужно.

Что может помешать, так это неправильное прикладывание, длительные перерывы между сосаниями и дополнительные сцеживания.
А лактостаз вообще бить нельзя. Ни мять, ни тереть, ни давить. Иначе простой лактостаз может быстро перейти в травму и дать осложнения.

Посмотрите обязательно здесь
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-13/10048-79818112 Не бойся мастита
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-13/10435-laktostaz-ili-zastoj-moloka Лактостаз или застой молока

Если будут еще вопросы, Вам лучше обратиться к сертифицированному консультанту по месту жительства
http://akev.info/spetsialisty-akev/rossiya/10154-perm

Всего доброго!