Совместимость лекарств с гв
Вопрос:
Добрый день! Лор поставил диагноз острый синусит, назначил лекарства и запретил кормить грудью на это время. Ребёнку 1 мес, у меня итак нехватка молока, боюсь, что потеряю гв, если прекращу кормить грудью. Подскажите, так ли опасны эти лекарства: 1) синупрет - капли
2) амоксиклав - антибиотик 3) назонекс - спрей 4) називин - капли 5) линекс
Ответ:
Осипова Ирина
стажер-консультант АКЕВ, группа поддержки ГВ в Тамбове Мамин дар
Здравствуйте, ae4ka87.
Жаль, что вам пришлось столкнуться с болезнью, хорошо, что врач прописал лечение, надеюсь, что вы скоро поправитесь и все будет хорошо.
Есть следующие данные по совместимости:
1. Синупрет - капли.
В справочниках совместимости его не нашла. Однако по ссылке видно, что этот препарат применяется у беременных и детей старше 2 лет.
http://www.childrhinology.ru/treatment/cures/medicine/sinupret/
Из-за наличия в каплях алкоголя желателен прием драже.
2) Амоксиклав - антибиотик.
Совместим с ГВ по справочнику ВОЗ. Прекращения кормления не требуется.
3) Назонекс - спрей.
Разрешен при ГВ http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_2319.htm
Согласно справочнику е-лактация имеет риск 0, совместим с ГВ, при местном применении из-за плохого всасывания через кожу (0,4-0,7%), экскреция в грудное молоко маловероятно. Кроме того, высокая производительность белка связывания делает экскрецию еще менее вероятной.
http://www.e-lactancia.org/producto/1069
4) Називин - капли.
В справочнике e-lactancia по називину указан риск - 1. Поясняется, что используя препарат не более 3-х дней и не превышая указанную в инструкции дозировку всасывание значительной дозы препарата в молоко маловероятно. Но есть риск всасывания препарата, если дозировка превышена, препарат используется более трех дней и если есть непереносимость компонентов.
В справочнике ВОЗ указывается, что как правило местно можно применять капли, не превышая назначенную дозу.
5) Линекс. Применение препарата при беременности и в период лактации считается безопасным.
http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1929.htm