Наладить кормление!
Вопрос:
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, дочке 12 дней, все с кормлением было в порядке. Кормила по требованию, молока хватало. Уже три дня приметно в одно и тоже время суток молока ребенку явно не хватает. Ночью и утром до обеда все замечательно, ребенок наедается, в итоге спокойна, спит по 2- 3 часа. После обеда начинается, ребенок просто висит на груди, капризничает, что молоко медленно поступает, и так может длиться часа 4-5 без перерыва. Спит в это время урывками. Это что? Кризис лактации? Как быть? Спасибо за консультацию!
Ответ:
Осипова Ирина
стажер-консультант АКЕВ, группа поддержки ГВ в Тамбове Мамин дар
Здравствуйте.
Как у вас сейчас дела?
Очень часто к вечеру малыши зависают на груди, это связано с тем, что они легко перевозбуждаются, беспокойство накапливается особенно к вечеру.
Вы молодец, что не отказывает малышу в груди, так ему проще успокоиться, расслабиться.
Очень хорошо описано вечернее беспокойство и длительные кормления в статье по ссылке. Там же есть и рекомендации, что можно предпринять в этом случае.
http://gvinfo.ru/dolgie_kormleniya_kb
Однако так же имеет смысл немного поменять организацию гв, чтобы молока малышу всегда хватало. Вы пишите, что утром и днем малыш может спать по 2-3 часа. Это замечательно, однако для того, чтобы стимуляция лактации была достаточной, грудь хорошо опустошалась и малыш в принципе имел возможность высосать много молока важно прикладывать почаще. Для этого рекомендуется днём промежуток от конца последнего кормления до начала следующего сделать не более 2 часов. Если малыш разоспался, можно пробовать прикладывать его к груди сонного, немного подбуживать в период поверхностного сна.
Попробуйте ответить на следующие вопросы.
Какой вес у малыша при рождении, какой минимальный вес, какой вес сейчас?
Сколько пописов собирается за сутки?
Ответы на эти вопросы помогут понять, связано ли вечернее беспокойство только с незрелостью нервной системы малыша, хватает ли малышу питания.