ушиб груди
Вопрос:
Добрый день!Кормлю грудью, ребенок 6 месяцев ударил головой в грудь. Через 4 часа заметила уплотнение и боль. Уплотнение размером 10см в диаметре. Этой грудью кормлю, молоко идет хорошо. Что делать в этой ситуации?Заранее спасибо за ответ
Ответ:
Здравствуйте!
Этой грудью кормлю, молоко идет хорошо.
Если и температуры нет, то вообще все нормально.
Скорее всего, это лактостаз по типу синяка, который внешне, как на руке, например, может быть не видно.
Если действительно дело в лактостазе по типу синяка, то грудь трогать не стоит. Так же не стоит согревать ее, массировать. Подойдут рассасывающие (не греющие!) мази, гели, компрессы (не греющие!), как при синяках на других частях тела. Уместен Малавит, Траумель - в виде недолгих компрессов без пленок (создают парниковый эффект). И прохлада: пеленка из холодильника несколько раз в день по 3-5 минут. Через сутки-двое должно стать полегче.
Главная общая рекомендация - давать часто ребенку сосать грудь.
http://www.stranamam.ru/qa/view/1728395/ - посмотрите похожий вопрос.
1. часто давать грудь
2. пить, сколько хочется
3. еда и питье не горячие
4. прохладная пеленка на грудь
5. Траумель на плотный участок груди 3-5 раз в день
Это основное.
Всего доброго!