Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Аноним , 10 марта 2010 года
здравствуйте! на данный момент я 2 мес нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком. Работала до этого в ИП. Мне выплатили декретные и единовременное пособие при рождение ребенка. Пособие по уходу еще не выплачивалось. В связи с этим мне предложили уволиться, что бы я оформила данное пособие в соц защите т.к. им это сделать сложно (нет бухгалтера). Прилагают дать расписку о том что по выходу из отпуска они обязуются меня трудоустроить. Будет ли эта расписка иметь силу? Как она должна выглядеть?

Ответ:

NNN
То, что нет бухгалтера - это, конечно, сложно, но не смертельно, всегда можно проконсультироваться у коллег или проверяющих-контролирующих органах, в том же соцстрахе, например, или в КРУ - за вопросы штрафных санкций не бывает.
Нет никакого смысла Вам сейчас увольняться. Расписка, о которой Вы говорите, трудовым законодательством не предусмотрена. Если Вы уволитесь по собственному желанию, то через полтора (а тем более через 3) года восстановиться будет невозможно.