amelisa , 5 марта 2011 года
Добрый день, Сыну 3,5 месяца. Родился в 39 недель, экс. КС. Вес при рождении 3500, рост 51 см, голова 35, окр.груди 33, шкала Апгар 7-8, выписался с весом 3200, с рождения на смешанном вскармливании. В роддоме кормили из бутылочки, грудь брал, в роддоме начался застой, соски один плоский, другой втянутый, после выписки опять попала в больницу и сына дома кормили из бутылки смесью, когда вернулась, грудь брать отказался, стала кормить сцеженным молоком. Сейчас вес 5800, рост 61, голова 42,5, окр.груди 39. Примерно 10 дней, как согласился взять грудь, но еще нервничает во время кормления, после 10-15 минут начинает делать попытки выгибаться, упирается ручкой в грудь, хнычет. Вес набирает с задержкой, последние две недели стал много срыгивать (иногда водянистая масса, иногда творож.), сон крепкий, когда не спит очень активный, играет с погремушками, много гулит , любит «общаться». Срыгивает в основном, когда начинает активно играть, может срыгнуть через 1,5-2 часа. Столбиком после еды держу по полчаса, иногда даже больше. Стул нерегулярный, может какать каждый день по 1 разу, может через 2 дня, пукает хорошо В 2 мес. сдавали анализы: копрограмма, углеводы и дисбактериоз. Результаты: содержание углеводов 1-1,6; рН 5, слизь, эпителий плоск, цилинд., иодофильня флора патол., жир нейтр., жирные кислоты, соли жирных кислот – в небольшом количестве, лейкоциты 1-3, бифидобактерии – 7, энтерококки – 8. Педиатр поставила диагноз: лактазная недостаточность и дисбактериоз, назначила креон 10000 1 капсула в день, принимать в течение 1 мес.во время еды и бифидумбактерин 5 доз 2 рза в день перед едой в теч. 20 дней, смесь фрисавом 30 мл. перед кормлением. При задержке стула больше чем на 36 часов делать клизму или глицириновую свечку. Также в 2 мес. делали НСГ: ширина межполуш.щели – 2 мм, перед.рог пр. – 2 м, лев. – 2 мм, глубина на уровне тел пр. – 3 мм, лев. – 3 мм, задний рог пр. – 7 мм, лев. – 7 мм, III желудочек – 3 мм, полость прозрач. Перегородки не расширена, сосудистые сплетения S=D, структура однородная, большая цистерна до 2 мм, перевентрикулярная область не изменена, Vmax ПМА=67 (сек. RI=0,62) . Заключение: Дифф.усиление пульсации сосудов головного мозга, умеренная в/ч гипертензия, умеренное расширение межполуш. щели. Неврологв 2 мес поставил диазног гипокинетически-ишемическое поражение ЦНС: синдром гипервозбудимости, синдром внутричерепной гипертензии, гидроцефалия и назначил глицин ¼ та. 3 раза в день и пантокальцин ¼ таб. 2 раза в день , в 3,5 мес. жалобы на срыгивание объяснил повышенным ВЧД и назначил диакарб ¼ таб. утром, аспаркам ¼ т 2 раза в день в течение 14 дней,. Повторное НСГ в 5 мес. Со стороны окулиста, хирурга, лора замечаний нет. У меня следующие вопросы: надо ли обратиться к другим специалистам, чтобы подтвердить эти диагнозы (лак.недостаточность, дисбактериоз, ВЧД) или давать ребенку препараты. Не хочу пичкать его в таком возрасте лекарствами и мочегонным, но и время терять для необходимого лечения не хочется. Стоит ли продолжать кормить грудью или вернуться на сцеженное молоко и кормление по часам – очень боюсь, что он опять начнет плохо набирать вес. В первый месяц, когда кормила его грудью малыш писал очень много, но вес набрал плохо (3700), и педиатр настоятельно порекомендовала перевести его на смесь по часам, иначе будет болеть. Наш педиатр считает, что за неделю малыш как минимум должен набрать 200 гр. Сейчас, когда он снова согласился брать грудь я не могу контролировать количество съедаемого молока и меня очень тревожит, что он не будет набирать положенный вес. Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

1. очень многа букаф - очень сложно для восричтия и ответа - это на будущее.

Педиатр поставила диагноз: лактазная недостаточность и дисбактериоз, назначила креон 10000 1 капсула в день, принимать в течение 1 мес.во время еды и бифидумбактерин 5 доз 2 рза в день перед едой в теч. 20 дней, смесь фрисавом 30 мл. перед кормлением. При задержке стула больше чем на 36 часов делать клизму или глицириновую свечку.
диагноза нет и не было и лечение не нужно. нужна коррекция питания.

Заключение: Дифф.усиление пульсации сосудов головного мозга, умеренная в/ч гипертензия, умеренное расширение межполуш. щели. Неврологв 2 мес поставил диазног гипокинетически-ишемическое поражение ЦНС: синдром гипервозбудимости, синдром внутричерепной гипертензии, гидроцефалия
тоже самое - нет и не было их у ребенка.

Стоит ли продолжать кормить грудью
я считаю вопроса вообще быть не должно - конечно стоит. смесь это химия!!

педиатр настоятельно порекомендовала перевести его на смесь по часам, иначе будет болеть
смените врача на адекватного.
Сейчас, когда он снова согласился брать грудь я не могу контролировать количество съедаемого молока
тест на мокрые пеленки прекрасно контролирует сьедаемое молоко.

и меня очень тревожит, что он не будет набирать положенный вес.
чем меньше вы тревожитесь тем больше молока - это закон!