Кузьмина Аня , 10 марта 2010 года
Здравствуйте! Моей доченьке неполных 7,5 месяцев. Катя веселая, энергийная, но очень ручная. Я целый день с ней на руках, если же ложу ее, столько плача, крика. Хотелось бы получить от Вас рекомендации по "ручным" деткам. Нормально ли это, и если нет, то способы отлучения от рук. И еще, Катя на грудном вскармливании. Раньше после ужина, она засыпала, а я дождавшись ложу ее в кроватку. Но со временем она стала засыпать в супружеской постели, поскольку первой засыпать стала я ( от усталости ). И уже бывает когда ложешь ее в кроватку она истерически плачет. Хотелось бы получить от Вас рекомендации по востановлению сна в кроватке дочери. Зараннее благодарна Вам!

Ответ:

приучать спать в кроватке грудника современные консультанты по ГВ не рекомендуют. для лактации полезнее совместный сон мамы и ребенка - к тому же это позволяет высыпаться - это по себе говорю, как вариант - это я сама практикую - снять одну из сенок кроватки и придвинуть вплотную к своей кровати -кормить придвинули к себе - как уснула 0 отодвинули тихонько и дальше спать. гораздо удобнее и каждый спит в своей кровати. по поводу ручных - это хорошо, наслаждайтесь - позже захотите на руки брать, а деть будет говорить - Мам, ну что ты, дай поиграть....
можно в помощь взять слинг. меня выручает здорово. у меня малыш на полмесяца старше вас. нам 8 мес - тяжелый. а рук не слезает, работаю вместе с ним, период у них такой, боятся отделяться от мамы. себя уже осознают отдельной личностью. а отделиться боятся. еще и чужих начинает бояться. как кто пришел - сразу к маме и если кто чужой берет в рев. и это нормально - если вам такое общение не в напряг., занимайтесь вместе, играйте. мой вот меня в туалет может не отпускать - за компом сижу. а он на коленках.
как вариант - отгородите просторанство - мы в комнате отгородили около компа - потому как мне нужно работать, и он тут ползает на полу. я с ним рядом и малышу спокойно и я могу хоть что-то делать.

в общем, мой врачебный совет и как мамки молодой - наслаждаться общением с ребенком. а часть работы может помочь сделать папа или родня.