Здравствуйте. Моей дочери 10 месяцев, недавно нам поставили диагноз сужения слезного канала. Рекомендуют сделать зондирование. Симптом появились 2 месяца назад и проявляются в виде скопления слезы на одном глазике (гноя нет). Можно ли как то избежать этой операции? Может ли это пройти само с возростом?
Ответ:
Попробуйте сделать массаж слезного мешка, если симптомы появились недавно, то есть шансы восстановить проходимость консервативно. Методику массажа вы с легкостью найдете в интернете.