свищ

Вопрос:
Оля Чеснакова , 18 ноября 2015 года
Здравствуйте! Мы с двух лет серебрим верхние передние зубы. они уже наполовину разрушены. Недавно заметила что иногда образуется уплотнение с гнойным содержимым, через пару днем опустошается само. Такое бывает не часто, но повторяется. Ребенка ничего при этом не беспокоит и не мешает. Ребенку 5 лет. Как нам быть дальше? пройдет ли это когда появятся постоянные зубы?

Ответ:
Тюрякова Наталья Александровна
врач стоматолог-терапевт, пародонтолог
Здравствуйте, Ольга! В возрасте 5-6 лет происходит смена нижних и верхних резцов на постоянные зубы. В вашем случае имеется очаги хронической инфекции от молочных зубов в области корней. Метод серебрения проводится детям до 3- х лет, так как сложно пролечить кариес качественно в таком возрасте. Он проводится в пределах эмали, если кариозный процесс проник в дентин, то возникает риск осложнений (пульпит, периодонтит). Я рекомендую сходить к доктору и удалить эти зубы, которые являются очагом хронической инфекции для организма. В будущем, если необходимо, проводится ортодонтическое лечение.