От чего появляются заеды?

Вопрос:
Лиза , 17 ноября 2015 года
Здравствуйте. У подруги появилась заеда с одной стороны. Стоит ли беспокоиться? Всегда ли это признак заболевания?

Ответ:
Тюрякова Наталья Александровна
врач стоматолог-терапевт, пародонтолог
Здравствуйте, Лиза! Ангулит (заеда) в уголках рта бывает трех видов: стрептококковые, кандидомикотические, смешанные. Первый вариант протекает с образованием эрозии и корочки, явление не приятное и болезненное. Второй вариант протекает с эрозией, но без корки, безболезненно и менее бросается в глаза. Причиной заеды является недостаточность витамина В2, РР, сахарный диабет, прием антибиотиков, заболевание ЖКТ, заболевание дыхательных путей. Лечение стрептококковой заеды проводится с помощью антибактериальной мази, кандидомикотической - противогрипковой, для улучшения заживления используйте Солкосерил дентальную адгезивную пасту, она ускорит заживление раны.