Уздечко верхней губы

Вопрос:
Аноним , 17 ноября 2015 года
Здравствуйте, Ребёнку месяц,уздечко верхней губы очень короткое,заканчивается прям на десне.На месте между верхними передними зубов уже видно расстояние(не могу правильно сформулировать) как будто щель между зубами, только на дёснах. Знаю что иногда подрезают уздечко,вопрос в том во сколько нужно обратиться к специалисту, какому специалисту и есть ли вероятность что щели не будет?

Ответ:
Тюрякова Наталья Александровна
врач стоматолог-терапевт, пародонтолог
Здравствуйте! Подрезать уздечку верхней губы можно после того, когда прорежутся постоянные резцы. Если это сделать в молочном прикусе, постоянные резцы будут налезать друг на друга, а вслед за ними и остальные зубы верхнего ряда будут расти вкривь и вкось. Кроме того, если операция на верхней уздечке проведена преждевременно, верхнечелюстная дуга может сформироваться узкой, а это грозит прогенией (дефект прикуса, когда нижняя челюсть выдвигается вперед, верхняя челюсть недоразвита и мала, а при смыкании челюстей нижние зубы перекрывают верхние). Необходимо ждать, когда прорежутся постоянные резцы, целесообразно сделать снимок верхней челюсти (с зачатками постоянных зубов), а затем, совместно с врачом ортодонтом, решить, если ли смысл в хирургической операции.