Как долго можно использовать гель для десен?

Вопрос:
Танюшка , 13 ноября 2015 года
Здравствуйте, Наталья Александровна. Меня интересует вопрос как долго и как часто можно использовать гели для десен ( те, что используются при прорезывании зубок и детей). Ведь все равно же нельзя постоянно ими пользоваться. Или можно?

Ответ:
Тюрякова Наталья Александровна
врач стоматолог-терапевт, пародонтолог
Здравствуйте! Его лучше применять в самый острый период, обычно он наступает тогда, когда зуб уже вот-вот появится из десны. Гель дает кратковременный эффект, так как повышенное слюноотделение смывает его очень быстро. Также, при постоянном использовании возникает привыкание к обезболивающим компонентам, постепенно организм малыша перестает его воспринимать. Лидокаин в составе является мощным аллергеном. Для облегчения состояния, используйте травяные чаи для промывания рта, противовоспалительные свечи, обезболивающий сироп.