лечение под общим наркозом

Вопрос:
sknusik , 13 ноября 2015 года
Сыну 6 лет. У него прорезались шестерки и уже поражены пульпитом. Коренные зубы тоже необходимо лечить. Он не дает сделать анестезию врачу. Врачи советуют лечение под общим наркозом. У нас было несколько попыток лечения в разных клиниках и разных врачей. Пока результата не добились. На сколько это безопано и есть ли другие варианты?

Ответ:
Тюрякова Наталья Александровна
врач стоматолог-терапевт, пародонтолог
Здравствуйте! Лечить, конечно, нужно. Однако, если хоть малейшая угроза здоровью ребенка, анестезиолог ни в коем случае не допустит применения общего наркоза для лечения зубов, поскольку именно он несет ответственность за состояние пациента во время лечения. В тоже время, возможные негативные последствия, побочные эффекты, можно заранее исключить. Это зависит от родителей, которые должны предоставить подробную информацию о состоянии здоровья ребенка.