Чувствительность зуба после лечения

Вопрос:
Я Люда , 13 ноября 2015 года
Наталья Александровна, добрый день. Недели 2 назад пролечила зуб (7 правая верхняя), глубокий кариес, до обращения к врачу зуб не болел, на холодное, горячее не реагировал, просто была глубокая дырка, не приятно и не гигиенично, Зуб "живой", после лечения стал реагировать на холодное, острая боль, даже воды попить не могу. Почему такая чувствительность после лечения? Ошибка врача?

Ответ:
Тюрякова Наталья Александровна
врач стоматолог-терапевт, пародонтолог
Здравствуйте, Людмила! Такая чувствительность может появляться. Это связано с тем, что в процессе лечения кариеса поверхность эмали вокруг дефекта протравливается 38% ортофосфорной кислотой. Это необходимо для более надежной фиксации пломбы. Кислота вымывает кальций из эмали, делая ее пористой, и поэтому различные раздражители могут достигать нервных окончаний, расположенных в дентине зуба и вызывать боль. Чтобы предупредить такое явление, врачи обычно после постановки пломбы обрабатывают зуб специальными защитными препаратами. Сходите к своему стоматологу, он вам покроет зуб десенситайзреом или фтором, в домашних условиях используйте пасту или ополаскиватель для чувствительных зубов.