Сколы на зубах у сына 5 лет

Вопрос:
AnnaHelm , 12 ноября 2015 года
Добрый день! Читала,что для молочных зубов это вариант нормы. Но сыну 5,5 лет, скоро начнут выпадать и меняться зубы. Это может продолжиться и потом на коренных. К тому же он иногда скрипит зубами во сне,боюсь как бы не это было причиной сколов. На что ещё может влиять скрипение зубами во сне и как нивелировать последствия?

Ответ:
Тюрякова Наталья Александровна
врач стоматолог-терапевт, пародонтолог
Анна, добрый день! Данное заболевание называется бруксизм. Оно бывает у взрослых и детей. Периодические сокращения жевательных мышц, которые носят приступообразный характер и сопровождается непроизвольным сжатием челюстей и скрежетанием зубами. Причиной является гипертонус жевательной мускулатуры, следовательно, возникновение бруксизма может провоцировать перенапряжение, стресс, аномалии прикуса, гельминтоз. Такая нагрузка на зубы приводит к заметному стиранию зубной эмали. С появлением всего набора коренных зубов скрежет зубами проходит, но если симптомы будут наблюдаться вновь, необходимо обратится к специалисту.

Комментарии:

AnnaHelm , 8 декабря 2015 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ. Будем наблюдать. Давно не слышала у него, а тут как-то спала с ним вместе. Прям скрип такой бывает. Видимо будем на конмультацию записываться.