Скрипят зубы по ночам. Как с этим бороться? Каковы причины?

Вопрос:
Виктория , 11 ноября 2015 года
Наталья Александровна, здравствуйте. У меня вот какой вопрос: муж по ночам постоянно скрипит зубами, я читала, что это вредно для эмали и вообще плохо сказывается. Расскажите пожалуйста , как с этим бороться - это первое , что меня интересует, и второе - от чего это происходит, какие существуют причины?

Ответ:
Тюрякова Наталья Александровна
врач стоматолог-терапевт, пародонтолог
Здравствуйте, Виктория! Данное заболевание называется бруксизм-переодические сокращения жевательных мышц, которые носят приступообразный характер и сопровождается непроизвольным сжатием челюстей и скрежетанием зубами. Это может возникнуть как в детском возрасте, так и у взрослых. Причиной неприятного скрежетания зубами является гипертонус жевательной мускулатуры. Возникновение бруксизма может провоцировать перенапряжение, стресс, усталость. Второстепенными причинами могут быть: отсутствие некоторых зубов, аномальный прикус, наличие некачественных пломб. Приводит это к осложнениям стиранию твердых тканей зубов, расшатыванию, воспалению десен, нарушение работы височно-челюстного сустава. Лечением бруксизма должен заниматься специалист, обратитесь к стоматологу, вам изготовят пластиковые шины или капы(накладки на зубы), которые предотвращают стирание зубов, ботокс для лечения мышц. Необходимо подобрать способ для снятия стресса: массаж, йога, зарядка, медитация.