Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 3 марта 2011 года
Здравствуйте. Проблема моя, как оказалось, похожа на десятки таких же жалоб. Вот и я не знаю - что делать! С мужем в браке уже 3 года, до этого 2 года встречались. Секс у нас всегда был редко, и я никогда особого удовольствия от него не получала. Муж часто обижает меня (он этого даже сам не замечает, просто отстраняется и занимается только собой и своими делами, нас с дочкой как будто нет, зато потом вдруг требует близости, для меня это неприемлемо - как так - полдня можно не разговаривать и потом к этому же человеку испытывать нежность?) Долго я в себе обиду копила, иногда высказывала ему, но он такой человек - ему всегда кажется, что я все преувеличиваю, и причины на самом деле совсем не в том. И вот пару недель назад я почувствовала, что мне неприятны даже его поцелуи, и я не могу притворяться! Сколько я в себе копалась, но решить проблему так и не смогла... Не могу сказать, что он мне отвратителен или что ненавижу его, чувствую - вроде же родной человек рядом, но секса не хочется абсолютно. Более того, когда думаю о том, что так до конца дней и проживем и у меня не будет другого полового партнера, меня накрывает ужас... Обсуждали с ним проблему, но он проблемы не видит, считает меня виноватой - мол, я не могу над собой усилие сделать. Думали разводиться, но для него развод чреват переездом в другой город, сменой работы, что очень на него давит. Вот он и говорит: "Неужели ты не можешь справиться с этой проблемой, чтобы мне не пришлось так менять свою жизнь?" :-( Дочку жалко - ей еще нет и 2 лет, без отца ее оставлять не хочется, хотя и отец из него - одно название, может целый день не видеть ребенка и даже не спросить, как она... Возможно ли решение этой проблемы? Или развод - самый оптимальный вариант? Есть ли какие-нибудь способы вернуть былые чувства (хотя сексуального желания к нему особого никогда и не было...)? Заранее спасибо за ответ!

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Обращает на себя внимание то, что вы уже очень устали от этих отношений и этого брака. В ваших отношениях нет не только любви, но и уважения. Поэтому и менять себя никто из вас ради другого не будет. Насчет дочери - вряд ли ей полезны будут ваши проблемы, а на жалости далеко не уедешь. Чем дольше будете тянуть, тем несчастнее все будут.

Комментарии:

Аноним , 6 марта 2011 года (автор вопроса)
Большое спасибо за ответ... Да, насчет "усталости" - это 100% правда...