Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 2 марта 2011 года
Здравствуйте!Как начать жить дальше после гибели ребенка на 39 недели беременности, как настроится на следущую беременность, как вообще спать ночами..... и не слышать слова врача, что ваш ребенок умир....как не могу прийти в себя уже 3 месяца... мне страшно

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Простите за задержку с ответом!
Ваше горе велико и настроиться на новую жизнь трудно. Да, это и невозможно сделать сразу. Но постепенно у Вас это получится. Сейчас Ваша задача помочь себе просто жить день за днем, не гонясь за новой беременностью, не гонясь за успокоением. И то, и другое придет к Вам в свое время.
Что Вам можно сделать сейчас?

Лучше всего, если есть возможность, начать посещать психолога или психотерапевта очно.

Общаться с теми, кто Вас окружает. Ведь вокруг наверняка много людей, страдающих вместе с Вами. Не уединяйтесь, будьте вместе. Вместе горе пережить легче.

Говорите о том, что Вы чувствуете. Нет ничего хуже, чем держать горе в себе. Попросите близких выслушать Вас, и говорите все, что хотите сказать, что есть у Вас внутри, все, что Вы чувствуете. Но самым лучшим слушателем для Вас сейчас может стать специалист - психолог, психотерапевт. Постарайтесь найти возможность посетить его хотя бы несколько раз.
Помните, что Вам нужно говорить о своих чувствах и переживаниях тогда, когда Вам хочется. Ничего не держите в себе.

Плачьте, когда Вам это необходимо. Даже, если в данный момент это кажется неуместным. Слезы помогают внутренне освободиться.

Не отказывайте себе в общении с внешним миром. Вы и мир вокруг - неразрывно связаны, Вы должны быть вместе. Поэтому гуляйте, ходите туда, куда Вам хочется. Старайтесь во время прогулок отвлечься от мыслей простой техникой. Это переключение на ощущения. Ощущение - простейший познавательный процесс, когда мы на нем сосредотачиваемся, то происходит смена очагов возбуждения в головном мозге и мысли (мышление) на время останавливаются. Как это сделать? Просто почувствуйте кожей все, что Вас окружает (одежду, как она касается тела, позу в которой Вы находитесь, ощущения внутренних органов, температуру воздуха), затем увидьте все, что находится вокруг Вас, рассмотрите предметы, увидьте их цвет, форму, все, что Вас окружает; услышьте все, что есть вокруг Вас, все звуки, как они есть; почувствуйте запах, чем пахнет воздух, какой он; ощутите вкус во рту. Пока Вы будете переключены на ощущения, Ваши мысли "замолчат", Вы почувствуете легкость в голове. Это будет длиться всего несколько секунд, но этого вполне достаточно, чтобы голова отдохнула от мыслей, особенно навязчивых. Выполнять такую технику можно столько раз в день, сколько захочется, она безвредна и оказывает только положительное влияние.

Организуйте режим своего дня. Пусть Ваш день будет наполнен. В нем должен быть и отдых, и активность (домашние дела, простейшая физическая нагрузка). Выделяйте время на сон, даже если не спится.

Каждый раз, соприкасаясь с водой, выполняйте простое психотерапевтическое упражнение. Видя, как с рук стекает вода, представляйте, что Ваше горе утекает с Ваших рук, с Вашей души вместе с этой водой.

Если у Вас есть желание и силы, займитесь аутогенными тренировками и дыхательной гимнастикой. И о том, и о другом много написано литературы, много информации в интернете. Если Вам нужно, напишите отдельно в комментарии, я опишу Вам подробно несколько техник.

И помните, что Ваша жизнь с Вами. Вы можете сделать ее такой, какой хотите. Горе неизменно уйдет. Придет новая жизнь, новые чувства. Обязательно придет новая беременность и ребенок в Вашу жизнь. Если Вы этого хотите, у Вас все это будет. Начинайте верить уже сейчас. Когда Вы искренне верите в то, что все будет хорошо, Вы программируете свою жизнь. Поэтому верьте и желайте!
У Вас все будет хорошо! Будьте здоровы и всего Вам доброго!