Консультация детского стоматолога

Вопрос:
Pushkanchik , 2 марта 2011 года
Добрый день! такой вопрос- нам в больнице сказали , что у сына короткая уздечка языка, мы пробыли в больнице месяц и после выписки подошли к стоматологу на что нам ответили, что хирург в отпуске и не волнуйтесь у вас есть еще время подрезать до года. Вчера были у хирурга и он сказал, что надо было подрезать в 2 месяца( нам сейчас 5) и если подрезать сейчас, то точно будет стоматит, и придется ждать до 3 лет. Так ли это? ведь короткая уздечка будет влиять на речь в дальнейшем, и есть ли вероятность ее растянуть у логопеда? Спасибо.

Ответ:
Лапушкина Юлия
Детский стоматолог
ни чего ждать не надо и с чем будет связан стоматит? мне не понятно! единственное вы по поводу его лечились? и были ли антибиотики прописан ребенку? просто антибиотики могут спровоцировать кандидоз (стоматит), а если сейчас пока нет, то операция может спровоцировать! с момента выписки необходимо наблюдать за ребенком на появление стоматита в течении 2-3 недель! если все нормально и ни каких осложнений нет, то показания к операции все!
что касаемо логопеда и вытягивания уздечки то это зависит от того на сколько она коротка, иногда занятия не могут дать результата, да и вытягивание занимает время, а хирургиеская операция достаточно быстро даст результат!

Комментарии:

Pushkanchik , 2 марта 2011 года (автор вопроса)
мы лечились по неврологии, и курс антибиотиков мы проходили, нам еще месяца тогда не было.
  Отвечает Лапушкина Юлия:
сколько времени прошло после приема антибиотиков?
если после приема антибиотиков прошло более месяца, то вперед на операцию
после антибиотиков прошло 4 месяца. Спасибо за ответ.