Аноним
,
10 марта 2010 года
Здравствуйте! Моей дочке 2,2 года. Полтора месяца как мы пошли в сад. Первое время ребенок ходил если не с удовлоьствием, то хотя бы без истерик. Теперь же просыпается со словами: в садик не пойду. На вопрос кто обижает в саду, говорит сама себя. Как можно помочь скорее адаптироваться?
Ответ:
Здравствуйте!
Адаптация - дело постепенное. И проходит она у всех по-разному. Некоторые дети довольно долго могут плакать, когда мама уходит, утром не хотят собираться в сад. При этом в самом садике они, обычно, забывают о том, как не хотели идти, потому что им становится интересно. Наберитесь терпения - это главный совет. Не ругайте дочку за ее нежелание. Объсните, что садик для нее - это как работа для мамы. Только в садике можно поиграть, поспать, покушать, погулять, найти друзей и узнать много интересного. А на работе такого не сделаешь. Какая же интересная это работа - садик! Также старайтесь поощрять любое, даже самое маленькое стремление к садику. Забрали дочку из сада в хорошем настроении - похвалите, скажите, как Вам это приятно. Утром собралась без слез - молодец, Вы очень рады! Не плакала, когда Вы ушли - замечательно, Вы счастливы! Чтобы убедиться в том, обижает ли кто-то ребенка или нет, поговрите с воспитательницей. Спросите о том, как Ваша дочка ведет себя в саду, с кем она играет, что любит делать. Так Вы, во-первых, поймете, есть ли у дочки обидчики, а во-вторых, узнав о том, чем любит заниматься Ваша девочка, у Вас появится дополнительный фактор для похвалы и подкрепления положительного отношения к посещению садика. Также по вопросам адаптации очень рекомендую Вам обратиться к психологу в садике. Возможно, она даст дополнительные рекомендации.