Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 2 марта 2011 года
Здравствуйте.У меня такой вопрос к вам немножко похожий как писали тут уже ... Дело в том что у меня резко прекратилось сексуальное влечение к мужу... Что делать?Я его очень люблю,расставаться и нехочу,Он у меня первый и единственный партнер.Не могу сказать точно в какой момент все прекратилось словно перемкнуло во мне что то и мне не отвратительно.... но и неприятно стало с ним заниматься любовью,просто никак.Симулировать.. как то всю жизнь не хочется мне только 23!Да и все таки он же тоже не глупый и чувствует что что то не так,хотя бы потому что стала отказывать часто.Вместе мы 5 лет,и как изменить себя не могу понять..ведь раньше все было нормально.. Поговорить с ним боюсь.. на это две причины 1.-я не сказала сразу и сейчас это будет обманом.,а 2.-я знаю что такое сказать мужчине ты меня не удовлетворяешь.Я очень долго потратила и много времени на то что бы выбить это у него из головы т.к. в свое время перед расставанием со своей прошлой девушкой моему мужу она такое бросила в след.!Помогите пожалуйста,я просто незнаю как быть!!

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. У вас вообще нет сексуального желания и муж вас не привлекает? Или он вас не удовлетворяет? В любом случае, конечно, вряд ли стоит говорить мужу, что он вас не удовлетворяет. Это общая проблема, совместная. Можно мягко, ласково, тактично, при удобном случае попробовать откровенно поговорить. При этом акцент сделать на том, что это ваша проблема и вы ей делитесь с мужем. Не обвиняя его и не упрекая. Если муж действительно сам уже чувствует, что что-то не то, он сам, возможно, будет уже готов это обсудить. Что же касается самой проблемы, то, возможно, дело не в сексе. 5 лет уже достаточный срок, чтобы отношения и их перспективы стали понятными. Возможно, вы уже созрели для чего-то другого, для кого-то другого. Вам надо сначала разобраться с собой.

Комментарии:

Аноним , 7 марта 2011 года (автор вопроса)
Он вроде меня превлекает и не редко даже вознекает сильное желание... Но когда дело доходит до всего этого,то желание куда то резко пропадает.Иногда я стала ловить себя на мысли что я к нему отношусь с нежностью чтоли,но чуть ли не как его мама.. Поговорить с ним я как то раньше пыталась все намеками и намеками,нежно,ласково,_говорила что незнаю что с мной,мне все нравится,но как то не так все стало,а в ответ последовало-либо у тебя кто то есть либо я больше тебя не устраиваю!В любом случае решай,если что не так уходи.. Я каждый раз обдумывала откуда у меня появилось такое чувство опатии к нему-и единственное что я заметила это то что с каждой "хорошей" ссорой у меня ослабевало все и желание и удовлетворение.Вроде желание потом возвращалось,а удовлетворения нет.Да и он не понимает что после ссоры я максимум готова только на нежность,а у него привычка не просить прощения,а делать вид что ничего не случилось,а мне то обидно,и так каждый раз оставался осадок на душе.А когда я ему в такие моменты отказывала в сексе он снова подавался в скандал что я его совсем не уважаю и мне плевать на его желания.. А мне понимаете.. он любит оральный секс,а у меня стало к этому отвращение.Ему же нужно его обязательно и каждый раз.Иначе уже не раз были ситуации когда дело доходило до этого.Я ласково старалась отойти от этих оральных ласк и попробовать его переключить на другое-но тогда он сразу одевался и говорил-либо так либо никак.... А какие мне удовольствие или делать ему приятно если на душе кошки скребут!!
Андрей Желдак , 7 марта 2011 года
Чувствуется, что ваш муж с большими комплексами и все никак не повзрослеет. Детский сад, в общем. Причем ребенок такой капризный, эгоистичный и требовательный. И думает в основном о своих потребностях, а не о ваших. Поэтому у вас естественно растет обида и возмущение. А проявляется это в потере сексуального желания. Вас используют как объект, не желая принимать во внимание ваши чувства и интересы. Поэтому вряд ли такое отношение к вам можно назвать любовью. А что касается отдельно оральных ласк... Это вообще-то знак доверия со стороны женщины, ей самой должно захотеться, побаловать любимого, доставить ему наслаждение. А если по принуждению и насильно, да еще в качестве условия - это уже порнуха получается. В его отношении к вам мало уважения, поэтому вы возмущаетесь совершенно правильно. Боюсь, что у ваших отношений нет будущего, так как такие люди с трудом меняются. Им проще обидеться, обвинить окружающих и разорвать отношения.
Аноним , 9 марта 2011 года (автор вопроса)
Подскажите,ну не ужели вообще нет никаких вариантов хоть как то исправить ситуацию?Я не хчу с ним расставаться,но и так жить больше не могу..
  Отвечает Андрей Желдак:
Отношения, тем более супружеские, предполагают некий компромисс, причем с двух сторон. Для этого нужно как минимум иметь интерес к партнеру и желание идти навстречу, прислушиваться друг к другу, учитывать потребности и т.д. Это, как я понимаю, нехарактерно для ваших отношений. Остается либо страдать, наступив на горло собственной песне и потребностям, зато будучи при ком-то, либо попробовать все же изменить свою жизненную ситуацию. Жизнь ведь у вас одна. Честно себя спросите - это тот человек, с которым вы хотели бы прожить всю жизнь? Часто для того, чтобы это понять, необходимо расставание. Можно пожить какое-то время отдельно, например, чтобы разобраться. Вы, как я понял, очень заботитесь о его чувствах. Но ведь пришла уже пора позаботиться о себе самой.
Знаете... Мы расставались уже.Жили раздельно.Я сходила с ума без него все эти три месяца,он мне звонил,я говорила что скучаю он говорил тоже... вот только небыло никаких толчков с его стороны что бы вернуть все обратно... а вернулось все,только от того что я попала в больницу на операцию и он туда ходил ко мне,заботился.Я радовалась... словно человека подменили!А вот сейчас снова...
  Отвечает Андрей Желдак:
Вы же не хотите снова заболеть? Это же не метод решения проблем. Мне кажется, вы чрезмерно привязаны к этому человеку. И очень зависите от его мнений, оценок, настроения. Возможно, это у вас так называемая невротическая привязанность, когда главное - не быть одной. Это часто происходит от неуверенности в себе. Мне кажется, вам стоит побольше уделять себе внимания, физически больше ухаживать за собой, делать все, чтобы нравиться себе, повышать уверенность и ощущение своей значимости. И женской в первую очередь.
Аноним , 10 марта 2011 года (автор вопроса)
Спасибо.Возможно вы и правы... Не скажу что я не уверена в себе,но то что у меня есть какая то поническая болезнь,это я соглашусь.Вот только проблема в том что я знаю чт действительно им болею,но никак не могу избавиться от этого... Еще раз спасибо большое!