Аноним
,
2 марта 2011 года
здравствуйте. Ребенку 10.5 мес.Когда сын был еще новорожденный,было много молока и я не сцеживала его.В роддоме ничего не говорили,а второродка из палаты сказала не надо дома сцеживать просто чаще кормить.В общем вскоре температура 38.5 и комки в груди.Пыталась как то их размять,но они до сих пор есть.Хочу после года закончить гв и задумалась о комках.Это пройдет само или надо идти к врачу?Как это лечиться?
Ответ:
Смотря что за комки (определить это можно только по УЗИ). Если это локальные лактостазы, то с исчезновением молока сами пройдут. Однако в этом случае не стоит завершать ГВ слишком рано, т.к. если Ваш организм не готов к завершению, всё только усилится. Собственно, это и есть критерий готовности маминого организма: если после суток некормления груди не разбухнут от молока, значит уже произошла инволюция, можно закругляться.
Есть вероятность, что комки возникли из-за мастопатии. Тогда это не связано с ГВ, а скорее с Вашим женским здоровьем. Лечится это общей нормализацией гормонального фона (в первую очередь - изменением образа жизни: нормальным сном, полноценным отдыхом, отказом от вредных привычек, профилактикой абортов, устранением стрессов). Но это уже к маммологу.
А женщина в роддоме права была. Сцеживаться постоянно не надо, только в момент лактостаза (когда температура). Чтобы выяснить из-за чего комки - пройдите УЗИ