Ребенок плохо набирает вес

Вопрос:
Mama_Rimma2 , 26 октября 2015 года
Здраствуйте. Моей дочке сейчас месяц, она весит 3300 (родилась 3150), кормлю только грудью. Ребенок сосет минут 10, а потом засыпает, пытаюсь будить, ее хватает еще минут на 5. Грудь при таком кормлении не опустошаетсяю Педиатр рекомендует переходить на смесь. Как быть?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Каким было минимальное значение веса, когда он снижался после рождения?
Сколько раз ребёнок писает в сутки?
Сколько раз кормите днём, ночью?
Есть ли какие-то проблемы со здоровьем?
Даёте ли соски, пустышки, водичку, какие-нибудь лекарства?

Комментарии:

Mama_Rimma2 , 26 октября 2015 года (автор вопроса)
Минимальный вес был при выписке (на 4ый день) 2780. Писает много, но количество раз не замеряла. Кормлю каждые 3 часа, но иногда она может проспать и 4- 4,5. Две недели назад на лице появились высыпания, врач назначил от аллергии фенистил. А еще выписал элькар, боботик и смекту. После смекты ребенок перестал самостоятельно какать, три дня делали клизмы микролакс (хотя раньше какала после каждого кормления). Несколько раз давала укропную водичку, так как мучают колики. И еще я заметила, что она активно сосет "первую" порцию молока (даже цокает при заглатывании), а как только молоко перестает течь струей она засыпает.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
В принципе, вы вписываетесь в норму ВОЗ (прибавили 500 г от минимального веса), хотя и по нижней границе нормы. Поэтому я бы посоветовала не вводить смесь, а понаблюдать за дальнейшими прибавками веса.

Что ещё можно посоветовать:
- кормление раз в 3 часа - это тоже по границе нормы. Обычно детки этого возраста просят грудь чаще. Как минимум малыш должен получать её на каждое засыпание, просыпание и 2 раза ночью в период с 3 до 8 утра. Ночью не желателен промежуток более 5 часов, днём - дольше 3 часов. Такие рекомендации - на тот период, ока малышка мало набирает. Если она начнёт набирать больше 500 в месяц, можете давать как удобно.
Вообще, вам желательно следить за правильностью прикладывания, т.к. есть некоторые признаки, что время от времени малышка неправильно берёт грудь. Лучше всего обратиться за помощью к опытной кормящей маме, но если таких в Вашем окружении нет, то хотя бы следите, чтобы ротик был всегда широко открыт и захватывал не только сосок, но и ареолу, а кончик носа и щёки касались груди.
- укропная водичка малоэффективна в лечении коликов, а вот прикладывание она портит, т.к. даётся обычно через соску. Вообще, не желательно давать малышу соску, бутылочку, водичку. Это создаёт у неё ощущение, что она поела, а калорий не прибавляет - отсюда и недобор веса. Если считаете, что укропная вода поможет - пейте её сами, чтоб малышу вещества выделялись через Ваше молоко.

Разберитесь, для чего назначили остальные препараты, особенно смекту. Для грудничка нормально - какать несколько раз в день (как нормально и 2-3 дня не какать). Лучше всего, если стул будет регулироваться при помощи естественных механизмов, а не при помощи клизмы.