оставили инструмент в зубном канале

Вопрос:
Иришка Мухортова , 23 октября 2015 года
Здравствуйте! при чистке зубного канала врач оставили иглу, можно ли ее достать, вредна ли она если не достанешь?

Ответ:
Тюрякова Наталья Александровна
врач стоматолог-терапевт, пародонтолог
Здравствуйте! Такое бывает, что ломается инструмент в корневом канале в связи с анатомическими особенностями строения. Инструмент можно достать из корневого канала, если стоматолог в своей работе использует микроскоп. Прогноз может быть благоприятный и зуб вас не будет беспокоить, а также может быть не благоприятный, если в корневом канале остались микробы, это приведет к развитию воспаления в области верхушки корня. Рекомендую Вам проводить диспансерное наблюдение. Через 6, 12 месяцев сделать рентгеновские снимки, если не будет признаков воспаления, то в принципе можно не беспокоиться, так как сломанный инструмент тоже является не плохим обтуратором корневого канала. Если воспаление все-таки появится, то рекомендую провести лечение под микроскопом, чтобы извлечь или обойти инструмент и качественно обработать и запломбировать корневой канал.