воспаление в полости рта .

Вопрос:
Аноним , 23 октября 2015 года
У меня частично установлены коронки ( не съемные ) , которые я поменяла на новые 3года назад . После этого у меня воспаляется десна , бывает сразу обе , бывает воспаляется и отекает под языком , под верхней и под нижней губой даже бывает больно чистить зубы , приходится чистить под верхней и нижней губой вначале пальцем ну а зубы щеткой .Рот стараюсь полоскать отварами ромашки и календулы , еще посоветовали полоскание агарикусом ( водяная ива - гриб ) , делаю компресы на десны , правда редко.Бывает все проходит .Посоветуйте пожалуйста , что можно принять эффективное в моем случае , ведь совет врача меня ошарашил ( нужно вырвать все зубы и поставить съемные протезы!)

Ответ:
Тюрякова Наталья Александровна
врач стоматолог-терапевт, пародонтолог
Здравствуйте! Скорее всего, у Вас имеются пародонтальные карманы, которые периодически воспаляются. В норме между зубом и десной находится зубо-десневая борозда 1-2 мм, когда это соединение нарушается, образуется пародонтальный карман и там все время задерживаются остатки пищи, что приводит к воспалению. В домашних условия рекомендую использовать ирригатор, который поможет вам достать остатки пищи и обрабатывать десну Солкосерил дентальной адгезивной пастой, она ускорит заживление, снимет боль, и образует защитную пленку на раневой поверхности. А также сходите к пародонтологу на консультацию.

Комментарии:

Аноним , 1 ноября 2015 года (автор вопроса)
Огромное спасибо ,Наталья Александровна , Ваши советы мне пригодятся.
Аноним , 1 ноября 2015 года (автор вопроса)
Огромное спасибо ,Наталья Александровна , Ваши советы мне пригодятся.