Кариес у всех членов семьи одновременно. В чем проблема?

Вопрос:
lena44ka , 21 октября 2015 года
Здравствуйте, в последнее время мы стали постоянными клиентами стоматолога. Для профосмотра и решения мелких проблем ходили всегда, а в последнее время приходится лечить сразу по несколько зубов и с небольшими интервалами во времени. В чем может быть причина этого? Несколько лет назад начали пить воду из колодца. Она кажется лучше, чем из под крана. Питаемся как обычно. У моих старших детей зубы были в порядке вплоть до их выпадения(я про молочные). Дочери сейчас третий год, зуб крошится.Очень волнуюсь по этому поводу.

Ответ:
Тюрякова Наталья Александровна
врач стоматолог-терапевт, пародонтолог
Здравствуйте! Употребление воды влияет на формирование молочных зубов малышей в период беременности у мамы и постоянных зубов после рождения у ребенка. Уровень фтора в воде в норме.1.5мг/л. Если его значение высокое, то развивается флюороз, если ниже нормы способствует развитию кариеса.
Кроме воды есть много других причин в активном течении кариозного процесса: наследственность, плохая гигиена, соматические заболевания, дизокклюзия и т.д