Клиновидный дефект

Вопрос:
Марина, 39 лет , 21 октября 2015 года
Здравствуйте! У меня на двух зубах нижней челюсти оголены шейки зубов. Врач сказал что это "клиновидные дефекты", надо их заделать пломбой. Назвала цены на эту работу, дорого. Я пока отказалась делать. Иногда в этих местах появляется повышенная чувствительность - больно при чистке зубов, при еде. потом чувствительность пропадает. Скажите, можно-ли как-то еще исправить этот дефект? кроме пломбирования? Обязательно ли его исправлять или можно так и дальше жить?

Ответ:
Тюрякова Наталья Александровна
врач стоматолог-терапевт, пародонтолог
Здравствуйте, Марина! Клиновидные дефекты формируются из-за убыли твердых тканей зубов. Причиной этого является дизокклюзия - неправильный прикус. Течение данного заболевания может протекать бессимптомно или с повышенной чувствительностью на холодное. Исправить этот дефект можно с помощью постановки пломбы, если клиновидный дефект достаточно глубокий, но можно и не трогать, если не доставляет сильного беспокойства. Попробуйте использовать пасту для чувствительных зубов, со временем чувствительность снизится за счет образования вторичного дентина как защитная реакция организма.