Как лечить пародонтит?

Вопрос:
Герань Полевая 2 , 20 октября 2015 года
Наталья Александровна, здравствуйте! Начинается пародонтит, зубы становятся все более и более чувствительными... Врач говорит что исправить ситуацию можно только хирургическим путем. У меня сахарный диабет, и по словам врача это последствия заболевания. Зубы не все, но все пролечены. Врач предлагает протезирование, но поможет ли это победить пародонтит? Тем более он сам сказал, что это не лечится. Как быть, посоветуйте пожалуйста! Спасибо!

Ответ:
Тюрякова Наталья Александровна
врач стоматолог-терапевт, пародонтолог
Здравствуйте! Конечно, сахарный диабет ухудшает состояние тканей пародонта, возможно, требуется хирургический метод лечения (открытый кюретаж), если степень поражения средняя - тяжелая, а также поддерживающая терапия (профессиональная гигиена, Vector Диодный лазер). Сначала необходимо снять воспаление и обязательно провести протезирование для того чтобы правильно распределить жевательную нагрузку между зубами, что способствует уменьшить нагрузку на другие зубы и в последствии избежать их расшатывания и потери. Победить пародонтит не поможет, но остановить процесс на данном этапе получится. Рекомендую использовать Солкосерил дентальную адгезивную пасту, которая способствует ускоренному заживлению десны, а также обезболиванию и защиты раневой поверхности.

Комментарии:

Герань Полевая 2 , 14 ноября 2015 года (автор вопроса)
Огромное Вам спасибо за ответ! Постараюсь следовать Вашим советам!