Звуковые зубные щетки детям можно использовать?

Вопрос:
Марина1970 , 20 октября 2015 года
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, можно ли ребенку 9 лет пользоваться звуковой зубной щеткой. Обычной щеткой очень плохо чистит зубы. Может быть эта поможет?

Ответ:
Тюрякова Наталья Александровна
врач стоматолог-терапевт, пародонтолог
Здравствуйте, Марина! Звуковая щетка считается на данный момент очень хорошей, так как препятствует образованию зубного налета и камня. Использовать ее можно и для детей тоже, но я бы порекомендовала чистить ей зубы 2-3 в неделю, лучше использовать зубную щетку средней жесткости.

Комментарии:

Марина1970 , 27 октября 2015 года (автор вопроса)
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, почему можно пользоваться звуковой щеткой только 2-3 раза в неделю: вредно для детской эмали или она не очень хорошо очищает детские зубки ( у нас щетка специальная детская от 5 лет)?
  Отвечает Тюрякова Наталья Александровна:
Здравствуйте. Эта щетка очень хорошо очищает зубы, единственный минус этой щетки можно вызвать истирание эмали, что приведет к образованию эрозии. Поэтому ежедневное использование вредно для молочных и постоянных зубов с не сформированной эмалью.