Кровоточивость десны

Вопрос:
Аноним , 20 октября 2015 года
Здравствуйте. Чуть больше года назад запломбировала зуб, немного спустя у меня начала между запломбированным и соседним сочится кровь. Постоянно ее сплевываю, утром коричневая слюна (тоже наверное поэтому). Уже два раза была у стоматолога он говорит, что ничего он там не видит и к пародонтологу говорит, тоже нет смысла идти, десна здоровы. Все хорошо. Что по-вашему это может быть. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.

Ответ:
Тюрякова Наталья Александровна
врач стоматолог-терапевт, пародонтолог
Здравствуйте! Очень часто встречается такая проблема, когда пломба ставится на апроксимальные (боковые) поверхности зубов, не удается сделать плотный контакт между пломбой и соседним зубом, пища начинает застревать и травмировать десну, это приводит к образованию пародонтального кармана, то есть, к воспалению и кровоточивости. Рекомендую заменить пломбу, а также смазывать десну между пломбой и соседним зубом Солкосерилом дентальной адгезивной пастой, она образует защитную пленку, ускорит заживление и надолго обезболит. Пищу из межзубных промежутков можно доставать с помощью зубной нити или ершика, хорошо еще использовать ирригатор. Нельзя использовать зубочистки т. к. они травмируют десну и приводят к образованию пародонтального кармана.