Зуб потемнел под световой пломбой

Вопрос:
шоня , 19 октября 2015 года
Мне 35 лет. 20 лет назад мне на нижней шестерке все как положено почистили, удалили нерв и поставили световую пломбу. Пломба большая, практически верхняя часть зуба. Но вот, не знаю уже сколько времени, но зуб под пломбой почернел, боли и дискомфорта нет. Скажите, стоит ли мне беспокоится, надо идти вскрывать-лечить-рвать, не кариес ли туда- под пломбу пробрался, или в этом ничего страшного нет?

Ответ:
Тюрякова Наталья Александровна
врач стоматолог-терапевт, пародонтолог
Здравствуйте! Беспокойство оправдано, так как у вашего зуба более 20 лет назад проводилось эндодонтическое лечение, и он был восстановлен композиционной реставрацией, которая со временем дала усадку, произошло нарушение краевого прилегание пломбы к стенкам зуба, это в свою очередь привело к развитию вторичного кариеса. Поэтому данный зуб необходимо покрыть коронкой, чтобы он больше не разрушался. Возможно понадобится ревизия корневых каналов, так как гЕрметизм был нарушен.