кровоточивость дёсен

Вопрос:
Аноним , 19 октября 2015 года
подскажите пожалуйста, какое лечение более эффективно при кровоточивости дёсен? история такая, во время беременности начали кровоточить дёсны, немного, стоматолог сказала что лечить возможно только после окончания г.в. так как там нужны антибиотики и длительно находиться под уф лампой. к окончанию гв мы переехали, поэтому попасть к своему стоматологу не удалось, пошла по месту жительства, здесь принимает заведующая, с ней спорить бесполезно, лечение такое: обрабатывает перекисью 3% десну, затем полоскает раствором марганца, затем мажет либо маслом гвоздики, либо йодопироном, плюс пила метронидозол, аскорутин, кальция глюконат и полоскаю стоматофитом. эффект есть ровно до тех пор, пока это всё не отменяется, 2-3 дня после окончания курса и снова начинает кровоточить. какое лечение требуется в такой ситуации?

Ответ:
Тюрякова Наталья Александровна
врач стоматолог-терапевт, пародонтолог
Здравствуйте! Cейчас существует много современных методов лечения заболеваний пародонта. Я бы порекомендовала сделать профессиональную гигиену, потом 2-3 дня дома обрабатывать Солкосерил дентальной адгезивная пастой, она ускорит заживление.
Нужна консультация пародонтолога для выяснения причин кровоточивости десны, потому что это может быть гингивит или пародонтит. В зависимости от диагноза будет проведено лечение, если это гингивит, то достаточно того, что было описано ранее. Пародонтит более серьезное заболевание и требует определенного лечения никакие примочки, антибиотики применять не стоит, это только снимет симптомы на короткий срок.

Комментарии:

Белочка Чернобыльская , 7 ноября 2015 года (автор вопроса)
спасибо за рекомендации!