Ребёнок не высасывает грудь до конца

Вопрос:
kolaskina m , 15 октября 2015 года
Добрый день! Ребёнку 3 месяца. С рождения на смешанном вскармливании, раньше высасывала грудь до конца, после этого я докармливала смесью. Последнюю неделю перестала высасывать грудь. Съедает 50-60 г и либо спит либо орёт. Как заставить высасывать до конца грудь?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Никак. Грудь производит молоко непрерывно в течение всего сосания. Поэтому пока ребёнок сосёт, всё молоко он не высосет. Его всё равно сколько-то в груди останется.
Как Вы определяете, что ребёнок высосал из груди 50-60 г?
С чем связано смешанное вскармливание?
Как ребёнок набирает вес? Сколько раз в сутки писает?

Комментарии:

kolaskina m , 15 октября 2015 года (автор вопроса)
Количество определяю взвешивая на весах. За первый месяц набрали около 300 г (до 11 дней дочь была в больнице там и начали кормить смесью, после выписки старалась кормить только грудью и в итоге 300 г), педиатор сказала докармливать, за второй месяц с докормом набрали около 1000г, за третий месяц 220г.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Смысла нет взвешивать ребёнка до и после кормления. Это не даёт никакой полезной информации. Молоко бывает передним (жидким) и задним (жирным). Когда Вы взвесили и обнаружили, что ребёнок съел 60 г молока, Вы не знаете, сколько из них переднего, сколько заднего. Переднее - ребёнок пописает - и нет его. А заднее всё отложится в мышцы и кости.

Расскажите подробнее, как вы кушаете. сколько раз грудь, сколько раз и по сколько - смесь. как здоровье малыша. по поводу чего держали в больнице, сколько раз писает в сутки
kolaskina m , 16 октября 2015 года (автор вопроса)
Кушаем мы 4-5 раз в день по 2-3 часа висим на груди, через 2-2,5 часа, смесью докармливаю почти каждый раз кроме утреннего кормления по 60-90 г. Ночью не едим, т.к. спит не просыпается. Сколько раз писает считала только в первый месяц, было 11. Сейчас кажется меньше. В больнице лежали по поводу гемолитической анемии. Сейчас дочка весёлая, подвижная
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Вообще, чтобы пролактина (и, следовательно, молока) было достаточно, лучше всего кормить ночью хотя бы 2 раза в промежутке с 3 до 8 утра. Для этого без смеси лучше оставлять не утреннее, а вечернее кормление, т.к. на смеси дети спят глубже. Или ставить будильник и будить.
В вашем случае не стоит пока уменьшать количество смеси, т.к. малыш не очень хорошо набрал в последний месяц (возможно, дозу смеси даже стоит немного увеличить). Но со временем можно будет постепенно снижать дозу смеси (либо, заменять смесевые кормления прикормом после полугода) и тогда вы постепенно перейдёте на физиологичный режим: грудь + гражданская еда. Главное - сохранить грудное вскармливание.
Ещё момент. Чтобы малыш не отказывался постепенно от груди, ему не желательно давать сосок и пустышек. И смесь в идеале желательно кушать не из бутылки, а с ложечки. Тогда у малыша не будет удовлетворяться сосательный рефлекс и он будет лучше сосать грудь.
Желательно с помощью опытной кормящей мамы убедиться в том, что малышка правильно берёт грудь.
kolaskina m , 17 октября 2015 года (автор вопроса)
Вечернее кормление я стараюсь оставлять без смеси, если не требует. Соску я не даю вообще. Правда с ложечки она ест очень мало, потом начинает кричать и захлебываться. Приходится давать из бутылки. Спасибо Вам большое за советы!